Создание спортивных федераций упрощает контакты с субъектами за пределами ЛНР - Минспорта

Создание федераций по различным видам спорта упрощает взаимодействие с субъектами, находящимися за пределами ЛНР, и позволяет участвовать в международных соревнованиях. Об этом на пресс-конференции в ЛИЦ заявил исполняющий обязанности министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров.

"Мы акцентируем внимание всех спортсменов на том, что для более эффективной работы с субъектами международного права за пределами Луганской Народной Республики, необходимо создавать под эгидой Министерства профильные федерации по видам спорта. В условиях временной политической ситуации, в которой находится наша Республика, это упрощает взаимодействие и функционирование с субъектами за пределами Республики в формате контакта общественной организации с общественной организацией",-  пояснил он.

По его словам, такие контакты позволят спортсменам ЛНР быть включенными в календарный план соревнований за пределами Республики и подавать заявки на те или иные международные  соревнования. Для обсуждения данных вопросов и формирования календарных планов на 2016 год Минспорта проводит собрания с представителями спортивной общественности и уже зарегистрированных в ЛНР федераций.

"Но наблюдается определенная инертность со стороны представителей тех или иных видов спорта, потому что создание федерации – это большая ответственность и достаточно большой объем работы. В свою очередь министерство готово оказать всяческое содействие, уже готов и отработан механизм по созданию федераций", - отметил Винокуров.

Он призвал представителей тех видов спорта, которые еще не зарегистрированы в таких общественных организациях, как федерации, принять в этом активное участие.

"Это поможет и развитию спортивной отрасли, и развитию нашего потенциала по тому или иному виду спорта. Но мы понимаем, что далеко не по всем видам спорта, особенно по редким либо же непопулярным, необходима регистрация федерации. Это на усмотрение поддерживающей данный вид спорта общественности", - уточнил глава ведомства.

Выбор редакции