Создание Комитета спасения Украины отвечает запросу общества на адекватных политиков – эксперт

Создание Комитета спасения Украины отвечает общественному запросу на умеренных и адекватных политиков. Такое мнение ЛуганскИнформЦентру высказал руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров 3 августа объявил о создании Комитета спасения Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая проходила в гостинице "Украина" в Москве. Кроме того, Азаров отметил, что созданный комитет решил выдвинуть в претенденты на пост президента Украины бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Олейника.

"Это общественный запрос. В Украине практически не осталось политиков общенационального уровня, которым бы люди в целом доверяли, то есть имели бы положительную разницу рейтингов доверия и недоверия", - отметил эксперт.

По его словам, "у людей запрос на новые лица либо на адекватных политиков, а не на ура-патриотическую риторику, прикрывающую управленческий непрофессионализм и дилетантство представителей постмайданной власти".

Политолог отметил, что за год Порошенко растратил более половины того кредита доверия, который ему предоставили избиратели в 2014 году.

"Сейчас его поддерживает менее 20% граждан, и уже 52,5% не одобряют его деятельность", - рассказал он.

"У Яценюка еще хуже ситуация – поддержка его политической силы после неожиданного триумфа на выборах в октябре 2014 года скатилась до уровня статистической погрешности в 2-3%, а деятельность самого премьера не одобряют более 60% граждан", - отметил эксперт.

Проценко подчеркнул, что экс-премьер-министр Украины Николай Азаров из-за границы озвучил важный месседж, "который практически невозможно без последствий для личной безопасности озвучить на территории Украины".

"О том, что в стране идет гражданская война, и самая главная задача для политиков – остановить ее любой ценой, рассказать о ней правду украинцам. А Владимир Олейник, как возможный кандидат в президенты Украины, выразил готовность первым делом "стать на колени и попросить прощения" у жителей Донбасса", - пояснил политолог.

По мнению Проценко, Азаров является неоднозначной политической фигурой.

"С одной стороны, к нему прилип устойчивый образ косноязычного и ортодоксального "дедушки", который во время правления Януковича выступал своеобразным "громоотводом", собирал на себя весь негатив от непопулярных реформ, как его называли в кулуарах, однако при этом все экономические успехи и достижения тех времен так или иначе были его заслугой", - отметил он.

По словам эксперта, сейчас на фоне той провальной экономической политики, которую развернуло правительство Украины, "у Азарова появляются шансы на то, чтобы стать "спасителем", выступить в роли лидера антикризисной команды.

При этом он подчеркнул, что если смотреть по экономическим показателям, которые демонстрировало правительство Азарова, "то это едва ли не самое эффективное правительство за всю историю Украины".

"Три года не брать займы, выплачивать внешний долг, держать стабильной гривну относительно доллара, при этом поднимать каждый месяц уровень жизни, пенсий, зарплаты – мало, кто может этим похвастаться на протяжении такого длительного срока", - отметил политолог.

"Насколько это серьезная сила – покажет время. Запрос общественный внутри Украины на такую силу есть", - уверен он.

Выбор редакции