Союз писателей ЛНР передал портрет Есенина в дар Луганскому художественному музею (ФОТО)

Культура  Общество 

Союз писателей ЛНР передал в дар фонду Луганского художественного музея портрет Сергея Есенина работы художницы Дианы Уклеба, ранее находившийся в собрании луганского есениноведа и писателя Анатолия Мальцева. Об этом ЛИЦ сообщает пресс-служба республиканской писательской организации.

"Коллекцию ГУК ЛНР "Луганский художественный музей" пополнило произведение живописи грузинской художницы Дианы Уклеба (1910-2001) – "Портрет Сергея Есенина". Работа поступила от литератора Андрея Чернова", - рассказала пресс-служба.

В Луганском художественном музее отметили, что в этом году отмечается 125-летие со дня рождения Сергея Есенина, "вышеуказанный портрет станет достойным дополнением к тематическим выставкам поэта".

"Анатолий Петрович Мальцев за долгие годы изучения биографии и творчества Сергея Есенина установил контакты со многими людьми по всему Советскому Союзу. Мальцев в начале 70-х годов связался с Геворгом Григоряном, который лично встречался с Есениным и написал прекрасный портрет великого русского поэта. Мальцев рассчитывал приобрести этот портрет, но Григорян отказался его продавать – настолько ему был дорог созданный образ Есенина", – рассказал секретарь правления Союза писателей ЛНР Андрей Чернов.

Он добавил, что после смерти Григоряна Мальцев продолжал поддерживать связь с Дианой Уклеба, вдовой художника. Из переписки он узнал, что она также лично видела Есенина. Знал, что она рисует, поскольку обучалась живописи в Тифлисе.

"Поддавшись просьбам Мальцева, Диана Уклеба создает свой художественный образ Сергея Есенина – пронизанный трагическим звучанием, будто концентрирующий на себе внимание зрителя. Портрет был создан в 1988 году, принял участие в персональной выставке Дианы Уклеба в Москве, после чего Мальцев лично съездил к художнице в Ереван и приобрел эту картину", - сообщил Чернов.

Портрет Есенина работы Уклеба неоднократно выставлялся Мальцевым на выставках в Луганске, посвященных юбилеям великого русского поэта.

"Перед смертью Анатолий Петрович Мальцев подарил портрет Есенина мне. Он также просил, чтобы я выставлял этот портрет перед публикой и продолжал популяризировать творчество Сергея Есенина. Мне кажется, что эта картина прекрасно дополнит собрание Луганского художественного музея, и здесь ее смогут увидеть многие жители и гости нашей Республики", – отметил Андрей Чернов.

Глава комиссии по культуре, образованию и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров подчеркнул, что для республиканской писательской организации преемственность поколений и верность культурному наследию – не просто слова.

"Андрей (Чернов) сразу сказал, что передаст эту реликвию нашему музею. Это вполне понятный и закономерный шаг: для наших писателей преемственность поколений и верность культурному наследию – неотъемлемая часть нашего культурного кода. Седьмой год союз наглядно демонстрирует эту аксиому и словом, и делом", – сказал он.

Диана Нестеровна Уклеба (1910-2001) – грузинская художница, живописи училась в Тбилисской академии художеств. Жена известного армянского живописца Геворга Григоряна, прозванного "армянским Джотто". После смерти мужа в 1977 году участвовала в организации галереи Григоряна в Ереване. Картины Уклеба выставлялись в республиках Закавказья и в Москве. Кавалер Ордена Чести Грузии.

Анатолий Петрович Мальцев (1942-2020) – луганский есениновед, писатель, художник-авангардист. Более 50-ти лет занимался изучением жизни и творчества Есенина. Основатель и первый главный редактор луганского литературно-художественного альманаха "Крылья". 

Выбор редакции