Союз писателей ЛНР отметил первую годовщину создания творческим вечером (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Союз писателей (СП) ЛНР отметил первую годовщину своего создания творческим вечером, который прошел сегодня в "Русском центре" Луганской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького.

На мероприятии присутствовали как члены Союза, так и его друзья, коллеги, партнеры, а также представители власти.

"Идея создания Союза родилась в первых числах ноября прошлого года. Условия коренным образом изменились: был необходим адекватный ответ историческому вызову", - рассказал председатель организации Глеб Бобров.

"Мы изначально отходили от старых "моссолитовских" шаблонов и ориентировались на современную, проектную технологию работы. Поэтому в числе наших проектов не только традиционные мероприятия, но и, например, доставка гуманитарной помощи, медийные и совместные проекты", - отметил он.

По словам Боброва, за год при участии Союза вышли в свет 10 сборников.

"У такой невероятной активности, разумеется, есть и объективные причины текущего исторического момента. Но, в любом случае, необходимо констатировать, что ничего подобного в прошлые времена в литературной жизни нашего региона не происходило", - подчеркнул глава Союза.

В свою очередь директор библиотеки Наталья Расторгуева акцентировала внимание на том, что "всего того, что было сделано Союзом за год, хватило бы лет на пять".

"Когда-то наш земляк Анатолий Никитенко написал: "Причастным быть – не быть спокойным, причастным – значит, быть несчастным в те дни, когда кому-то больно". Вот именно это отличает всех писателей, кто остался творить здесь, в Луганской Народной Республике", - подчеркнула она.

К словам поздравлений присоединился и заместитель министра информации, печати и массовых коммуникаций Максим Беспалов.

"Именно ваша просветительская деятельность и стремление к правде способны снести любую преграду, перебороть любую пропаганду, разоблачить ложь, призвать к глубокому переосмыслению сегодняшних исторических событий и сподвигнуть человека к осознанию своего места в мире", - сказал он.

Замминистра проинформировал о том, что его ведомство разработало проект-концепцию развития информационного пространства Республики, который предусматривает создание печатных и сетевых изданий с участием Союза писателей ЛНР.

На вечере звучало немало воспоминаний и теплых слов в адрес луганских писателей. А сами писатели охотно делились впечатлениями от творческих поездок.

"Основываясь на опыте работы этого года, в будущее мы смотрим оптимистично. Уверен, что и в 2016 нам также будет, что показать и рассказать. Спасибо всем соратникам за содействие", - сказал в заключение вечера Бобров.

Республиканский писательский союз был создан 18 декабря 2014 года в ходе сбора оргкомитета луганских писателей и публицистов. Основной задачей СП в его уставе было названо сохранение единого культурного, литературного и информационного поля в ЛНР. Участники творческого объединения решили сделать Союз культурным центром, который аккумулирует вокруг себя духовную, культурную и творческую элиту новой Республики и принимает посильное участие в деле государственного строительства.

За прошедший год членам Союза, в который входят свыше четырех десятков литераторов, удалось многое: союз принял участие в создании около десятка книг, провел порядка 70 мероприятий включающего в себя не только чисто писательские, но культурные и гуманитарные акции.

В настоящее время СП ЛНР активно сотрудничает и с дружественными писательскими организациями и структурами Союза писателей России, и с Республиканскими органами власти - Министерством культуры и Министерством информации, печати и массовых коммуникаций, - совместно с которыми был реализован ряд проектов.

Огромную помощь работе Союза оказывает Луганская универсальная научная библиотека имени Максима Горького, сайт современной военной литературы okopka.ru, литературно-художественный альманах "Крылья". Информационную поддержку СП ЛНР оказывает государственное информационное агентство "Луганский Информационный Центр".

Выбор редакции