Союз писателей ЛНР начал отбор произведений для итогового сборника о событиях в Донбассе

Справка 

Союз писателей ЛНР начал отбор прозаических, поэтических и художественно-публицистических текстов для итогового литературного сборника, посвященного вооруженному конфликту в Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил глава писательской организации Республики Глеб Бобров.

По его словам, к отбору допускаются литературные произведения соответствующие следующим техническим параметрам.

Проза: рассказы, новеллы, художественные очерки - размером не менее четверти и не более одного авторского листа (1 авторский лист равен 40 тыс. знаков с пробелами – примечание ЛИЦ).

Миниатюры, эссе, главы из повестей и романов, а также циклы рассказов превышающие размер в один авторский лист к рассмотрению не принимаются.

Поэзия – без ограничений.

Рукописи принимаются в электронном виде в форматах .doc, .txt, .rtf.

Тексты необходимо присылать на е-mail: sbornik.lnr.2015@gmail.com.

Рукописи не рецензируются.

Бобров также отметил, что в создании сборника согласились принять участие известные российские прозаики, в связи с чем "требования литературного качества в этот раз будут подняты на максимальную высоту.

"Принять участие в нашем сборнике уже согласились такие признанные мастера, как Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев. Поэтому теперь соискателям придется приложить максимум усилий, чтобы соответствовать уровню мэтров", - подчеркнул глава СП ЛНР.

По его словам, новый сборник планируется выпустить в начале 2016 года. Книга будет издана при поддержке общественного движения "Мир Луганщине" и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР. Информационную и техническую поддержку изданию готово оказать государственное информационное агентство "Луганский информационный центр". Кроме того, к работе редакционной коллегии планируется привлечь представителей Союза писателей России, сайта современной военной литературы "Окопка.ру", представителей других дружественных литературных союзов и объединений.

"Как и в других литературных проектах, осуществляемых ныне в Республике, мы будем использовать наработанный алгоритм: книгу отпечатаем небольшим, бюджетным тиражом, но при этом передадим сборник во все библиотеки ЛНР, ДНР, Москвы и Санкт-Петербурга, а также разместим полную версию на нескольких интернет-площадках. Тем самым бесплатный доступ к книге получит максимальное количество читателей", – пояснил Бобров.

Новый сборник станет седьмой книгой, созданной при участии Союза писателей ЛНР. После сборника "Я дрался в Новороссии!" луганские литераторы приняли участие в таких проектах, как поэтические сборники "Ожог" и "Час мужества", изданный в Москве сборник "Строки мужества и боли", публицистический сборник "ЛНР: факты, события, судьбы" и авторский сборник очерков "Луганское направление". 

Выбор редакции