Союз художников ЛНР пополнился двумя новыми членами (ФОТО)

Культура  Общество 

Союз художников (СХ) ЛНР пополнился двумя новыми членами объединения. Об этом ЛИЦ рассказал председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

"Несмотря на все сложности времени, в нашем творческом объединении проходят замечательные, яркие события. И одно из них – это претендентские выставки двух художников для вступления в союз. Это, я считаю, знаковое событие, поскольку прием в Союз художников Луганской Народной Республики еще не проводился", - сообщил он.

В соответствии с многолетними традициями и положениями организации желающий пополнить ряды СХ должен принять участие в 10 выставках республиканского значения, после чего два года находиться в разряде претендентов на вступление. В течение двух лет члены союза следят за профессиональным ростом претендента и активностью его участия в общественной жизни организации. Завершается претендентский период персональной выставкой художника, после которой тайным голосованием члены союза принимают решение.

Претендентские выставки в административном помещении союза представили луганские художники Александр Шопин и Маргарита Асташова. У них за спиной от 10 до 12 республиканских вставок, участие в рамках интеграционных мероприятий в международных проектах в Москве и Грозном. По словам председателя союза, претендентская выставка стала "звездным часом" перспективных художников – решением общего собрания СХ они были приняты в ряды объединения.

Фесенко рассказал, что художники и любители живописи ждали этого события с 2014 года, и оно стало для творческой интеллигенции ЛНР настоящим праздником.

"Эти художники обязательно внесут свою лепту в историю организации, будут в своих картинах отображать нашу действительность, нашу современную жизнь и своими полотнами расскажут миру о Луганщине", - подчеркнул он.

Руководитель организации добавил, что союз художников помогает своим членам реализовать себя, предоставляет мастерские и творческие заказы.

"Искусство – это очень сложный процесс, к которому надо относиться очень серьезно. Чтобы стать профессионалом в своей области, надо много учиться, надо много работать, все работы должны быть очень продуманы", - отметил принятый в состав СХ ЛНР Шопин.

В настоящий момент в Союзе художников ЛНР состоят 28 человек, из них два художника имеют звание "Народный", пять - "Заслуженный" и один - "Заслуженный мастер народного творчества". 

Выбор редакции