Союз художников ЛНР восстановил скульптуры сказочных героев на территории детской больницы (ФОТО)

Культура  Общество 

Союз художников ЛНР обеспечил реставрацию десяти садово-парковых скульптур, расположенных на территории Луганской республиканской детской клинической больницы. Об этом ЛИЦ сообщил председатель союза Артем Фесенко.

Скульптуры, изображающие известных мультипликационных персонажей, были изготовлены в технике "живой бетон" (лепка из бетона) и установлены во дворе одного из корпусов больницы семь лет назад. За это время погодные условия привели к частичному разрушению фигур, в результате чего скульптуры стали вызывать у юных пациентов негативные эмоции.

За помощью руководство лечебного учреждения обратилось в Союз художников ЛНР. Творческая организация выполнила все реставрационные работы за свой счет. На призыв о помощи откликнулся руководитель союза Артем Фесенко, скульптор и преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) Александр Елизаров и художник Инна Лавроненко.

"Данный проект является частью большой работы союза художников с детьми, для детей и для людей, особенно нуждающихся в помощи. Собственно, когда обратилось руководство детской республиканской больницы  о помощи – конечно, союз художников не мог остаться в стороне", - отметил Фесенко.

"Мы приступили к работе - и можете видеть результат. Считаю, что приведение в порядок этих садово-парковых скульптур повлияет на оздоровление детей. И, в конце концов, важно относиться к городу с любовью и бережно", – сказал он, отметив, что творческий десант провел работы в течение двух дней.

Глава Союза художников ЛНР подчеркнул, что возглавляемая им организация регулярно выполняет реставрационные работы в социальных учреждениях Республики.

Напомним, Союз художников ЛНР при поддержке Министерства культуры в 2016 году восстановил панно в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького, которое пострадало в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года.

Выбор редакции