Союз художников ЛНР открыл ежегодную художественную выставку "Осенний вернисаж" (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Союз художников ЛНР открыл в Галерее искусств Луганского художественного музея ежегодную художественную выставку "Осенний вернисаж". Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы открываем традиционную выставку "Осенний вернисаж", полюбившуюся жителям Республики. И как бы ни было сложно, какие бы трудности нас не преследовали, мы, художники, люди искусства, приняли решение выставку открыть, чтобы дарить людям радость, ведь, как известно, красота спасет мир. Мне очень хочется верить, что зрители, которые посетят данную выставку, увидев эти красочные, жизнерадостные натюрморты, пейзажи и сюжетные композиции, приобретут толику душевного здоровья, и это скажется на том, что все болезни нам будут нипочем", - сказал председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

Он рассказал, что на выставке представлены 45 работ 25 как зрелых, так и молодых авторов, работающих в разных видах изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

"Хочется сказать, что появляются новые интересные творческие заявки, появляются молодые талантливые художники, которые, я уверен, в скором времени пополнят ряды союза художников, и организация наша будет жить", - добавил он.

Выставку посетил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Я всегда говорил, что Луганщина богата своими талантами в разных направлениях – от шахтерского дела до военного ремесла, от учителей до художников – людей, которые видят нашу жизнь под особым углом. Я часто принимаю участие в открытии таких выставок, и всегда меня берет гордость за наших мастеров. Сегодня особенно приятно присутствовать на выставке, открытие которой посвящено большому православному празднику – Покрова Пресвятой Богородицы", - сказал он.

Народный художник ЛНР Сергей Кондрашов подчеркнул, что "художники работают, несмотря на все перипетии", в том числе связанные с распространением коронавирусной инфекции, чтобы "порадовать своим творчеством сограждан".

"Нужно сказать, что Союз художников Луганской Народной Республики со времени своего основания, с осени 2014 года, является активным генератором культурных событий Республики, а также представляет ЛНР на международных выставках в Российской Федерации", - отметил он.

Кондрашов пояснил, что эта выставка является своеобразным ежегодным отчетом луганских мастеров кисти за прошедший год.

"Художники показывают своим творчеством, как они понимают этот мир, рассказывают, что их волнует, что интересует. Кроме того, подавляющее число членов союза художников преподают в вузах и художественных школах, и таким образом первыми нашими зрителями являются наши ученики", - прокомментировал важность выставки народный художник.

Скульптор, народный художник Украины и ЛНР Александр Редькин как мэтр художественного ремесла поблагодарил своих коллег за то, что "в любых условиях создают свои работы".

"Сегодня все в масках, но очень радуют работы – веселые и жизнерадостные. Молодцы, ребята!" - обратился он.

Организаторы вернисажа поздравили гостей художественной галереи с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелали всем здоровья.

Выставка будет экспонироваться до конца октября.

Напомним, Галерея искусств Луганского художественного музея расположена по адресу: улица Тараса Шевченко, 4. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 50-17-41.

Выбор редакции