Союз художников ЛНР открыл ежегодную художественную выставку "Осенний вернисаж" (ФОТО)

Культура  Общество 

Союз художников (СХ) ЛНР открыл в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) ежегодную художественную выставку "Осенний вернисаж", на которой представил лучшие работы луганских мастеров. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Выставку посетил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Александр Корниенко, депутаты Народного Совета ЛНР, работники музеев, студенты и педагоги луганских вузов.

"Всех хочу поздравить с проведением ставшей уже традиционной выставки художественных работ "Осенний вернисаж". И хочу выразить искреннюю благодарность всему Союзу художников и лично (его председателю) Артему Юрьевичу Фесенко за предоставленную нам возможность насладиться действительно настоящими произведениями искусства", - открыл вернисаж Корниенко.

Он вручил председателю союза благодарность МКСМ и пожелал художникам вдохновения, а Галерее искусств постоянных зрителей.

"Друзья, каждая выставка – это для нас огромная радость. Я надеюсь, что мы сумели своими работами немножко вас отвлечь от суровых будней, и если на минутку вы сможете отвлечься, получить радость, значит мы на правильном пути", - отметил Фесенко.

"Конечно, я хочу поблагодарить всех художников, которые, несмотря на сложности, на дороговизну материалов, на занятость и всякие-всякие сложности, продолжают писать, продолжают работать и радовать своими полотнами. К каждой выставке я отношусь трепетно, с любовью, и каждый художник относится с любовью к зрителю, с любовью к городу, к жителям Республики. Надеюсь, что выставка вам понравится, ведь своими работами мы стараемся дарить вам радость, делать наш город и нашу Республику краше", - добавил глава творческого объединения.

Выставка, в которую вошли около сотни работ, включает разные виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство. При этом главное место в экспозиции занимают пейзаж, портрет и натюрморт, авторами которых, наряду с признанными мастерами, являются молодые живописцы.

"Эта выставка удивительная, столько интересных работ, получился настоящий праздник! А некоторые художники, к стилю и образам которых мы, казалось, уже привыкли, вдруг раскрылись совершенно по-новому: другой взгляд, другая подача, другое видение мира. Я думаю, что это черта все-таки очень талантливого, очень многогранного человека. Поэтому, я думаю, что это – действительно событие. Союзу художников можно только аплодировать", - отметила первый проректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Ирина Цой.

"Неожиданным для меня явилась работа, которую представил (Павел) Борисенко, потому что он всегда так любит геометрию и четкость, а тут вдруг такая романтика, вдруг такая лирика его натюрморта. У (Народного художника ЛНР Сергея) Кондрашова совсем другие работы: казалось, мы уже привыкли к его стилю, его образам, а тут совсем все по-иному. Очень мне понравились работы Скубова Виктора Григорьевича: такие ясные, такие чистые, прямо все звенит в них! Фесенко Артем Юрьевич такой разноликий, такой многообразный: когда на его работы смотрю, тоже просыпается все самое доброе и чистое, и просто стоишь и улыбаешься. Работа (Маргариты) Асташовой впервые написана маслом – это действительно очень ярко, очень технично и очень содержательно", - поделилась она впечатлениями от представленных полотен.

"Из скульпторов очень мне понравилась работа Александра Елизарова. Понятно, что работа (Народного художника ЛНР Александра) Редькина – это работа уже признанного мастера. А вот работа Елизарова – такая романтичная, тонкая! Я желаю Союзу художников, чтобы они никогда не останавливались, всегда были разными и всегда им удавалось по-новому видеть мир", - добавила Цой.

"Наши луганские художники такие молодцы! У них все картины на высшем уровне, и они выставляются не только у нас, но также являются приглашенными участниками международных выставок, поэтому мы гордимся нашими луганчанами-художниками. Радует, что мы, земляки, можем посетить такую выставку, не выбираясь куда-то далеко в Россию или еще куда-то, а это есть у нас здесь, в Луганске, и это прекрасно", - отметила зрительница Валерия Дума.

Выставка будет экспонироваться до 30 октября включительно.

Напомним, Галерея искусств Луганского художественного музея расположена по адресу: улица Тараса Шевченко, 4. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 50-17-41.

Выбор редакции