"Союз десантников Луганщины" наградил грамотами военно-патриотические клубы (ФОТО)

Оборона  Общество 

Общественная организация "Союз десантников Луганщины" наградила грамотами военно-патриотические клубы из Свердловска и Лутугино. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Награждение состоялось в ходе праздничных мероприятий в честь Дня ВДВ, которые были организованы в сквере имени Героев "Молодой гвардии" в центре Луганска. Ранее сегодня голубые береты прошли колонной по столице Республики, возложив цветы к памятникам защитникам Родины, и приняли участие в открытии Сквера десантников.

"В шествии приняли участие также юные воспитанники свердловского патриотического спортивного клуба "Школа мужества", свердловского детского патриотического спортивного клуба "Барс" и лутугинского патриотического центра "Миг". К нашему прежнему маршруту сегодня, в юбилейный год основания ВДВ, добавился Сквер десантников. У десантников теперь, как и у пограничников, есть свое официальное место встречи – и это очень важно", - отметил руководитель общественной организации "Союз десантников Луганщины" Александр Балабин.

От имени главы ЛНР Леонида Пасечника Балабин вручил отличившимся в обороне и общественной жизни Республики десантникам юбилейные медали "90 лет ВДВ", а также наградил почетными грамотами Союза руководителей принявших участие в мероприятии военно-патриотических клубов.

"Наша организация большую роль уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Именно поэтому уже второй год подряд в праздновании Дня ВДВ принимают участие воспитанники военно-патриотических клубов. При Советском Союзе здесь было два знаменитых патриотических клуба: это "Каскад", который возглавлял Александ Гизай (погибший 2 июня 2014 года в результате авиаудара украинских ВВС по зданию бывшей Луганской областной государственной администрации – примечание ЛИЦ), и мой клуб "Голубые молнии". Когда создали государство "Украина", то оказалось, что правительству истинные защитники земли не нужны, зашла другая идеология, и патриотическому движению был нанесен серьезный удар. Но сейчас, с 2014 года, это опять все возродилось, и сегодня у нас присутствовало на празднике три клуба. Подрастающее поколение берет пример с нас, и поэтому в будущем нам есть на кого опереться", - рассказал Балабин.

Руководитель свердловского патриотического спортивного клуба "Школа мужества" Вячеслав Добрычев подчеркнул, что целью таких организаций является "вытащить наших детей из-под зависимости компьютеров, развивать их физическую деятельность".

"Также у нас сильнейшая база по парашютному спорту, наша детвора совершает прыжки. Чем больше мы привлечем молодежи в наши организации, тем будет сильней патриотический костяк нашей Республики", - подчеркнул он.

На организованном в сквере в честь праздника концерте выступили духовой оркестр и вокально-инструментальный ансамбль МВД ЛНР, а также коллективы Республиканского дворца культуры. Военнослужащие Народной милиции развернули походную кухню с полевым кулешом и чаем.

Установленная указом главы ЛНР памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. Воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины.

Выбор редакции