Совмин запретил самовольное отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР своим постановлением, которое вступило в силу сегодня, запретил потребителям – как физическим, так и юридическим лицам – самовольное отключение от сетей централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС). 

"Установить, что самовольное отключение потребителем (физическим или юридическим лицом) от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения запрещается, - говорится в документе. - В случае самовольного отключения от сетей ЦО и ГВС, потребитель несет ответственность в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики".

В то же время постановлением допускается, что "потребитель может отключиться от сетей ЦО и ГВС в соответствии с порядком, установленным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР, с учетом схемы теплоснабжения населенного пункта".

В этих случаях "для реализации права потребителей на отказ от получения услуг ЦО и ГВС администрации городов и районов Республики своими решениями создают межведомственные комиссии для рассмотрения вопросов по отключению потребителей от сетей ЦО и ГВС, назначают председателя комиссии, утверждают ее состав и регламент работы, в соответствии с порядком отключения отдельных квартир и жилых домов от сетей ЦО и ГВС".

"Отключение от сетей ЦО и ГВС не может осуществляться с нарушением общественных интересов, приводить к негативным социальным, экономическим и экологическим последствиям, нарушать условия содержания общей совместной собственности и снижать количество и качество услуг ЦО и ГВС другим потребителям. Расходы, связанные с отключением от сетей ЦО и ГВС, а также установлением индивидуальных (автономных) систем отопления осуществляются за счет средств потребителя", - уточняется в документе.

Правительственным постановлением поручено Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР "в месячный срок разработать и утвердить порядок отключения отдельных квартир и жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения".

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на исполняющего обязанности первого заместителя председателя Совета министров Республики Александра Дробота.

Выбор редакции