Совмин внес изменения в порядок аккредитации гуманитарных миссий на территории ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР принял постановление "О внесении изменений в порядок аккредитации гуманитарных миссий на территории Луганской Народной Республики". 

Изменениями, в частности, предусмотрено, что гуманитарная миссия, которая намеревается получить аккредитацию на территории ЛНР, не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прибытия ее представителей на территорию Республики должна письменно уведомить о своем намерении председателя Межведомственной комиссии по вопросам аккредитации гуманитарных миссий.

В уведомлении указываются:

полное наименование гуманитарной миссии, адрес штаб-квартиры, Ф.И.О. руководителя;

учредители гуманитарной миссии (местонахождение, сфера деятельности, Ф.И.О. физического лица или полное наименование юридического лица, источники происхождения доходов);

организационная структура гуманитарной миссии;

перечень стран, в которых осуществляет свою деятельность гуманитарная миссия;

в случае осуществления своей деятельности на территории Украины, указывается дата регистрации, перечень и описание программ, которые осуществляет гуманитарная миссия на территории Украины, ее месторасположение;

полный перечень и описание программ, включая сроки исполнения и количественные показатели, которые планируется осуществлять на территории Луганской Народной Республики;

предполагаемая структура гуманитарной миссии на территории ЛНР;

сведения о помещениях и транспортных средствах, которые гуманитарная миссия планирует использовать на территории Республики;

данные о представителях гуманитарной миссии, которые прибудут на территорию ЛНР для осуществления процедуры аккредитации гуманитарной миссии, в том числе адреса прописки, мест фактического проживания, занимаемая должность, контактные телефоны;

предполагаемая штатная численность гуманитарной миссии в период нахождения на территории Республики.

Порядком предусмотрено, что уведомление предоставляется председателю Межведомственной комиссии в электронной форме на адрес электронной почты mail@sovminlnr.su или на бумажных носителях в Совет министров Луганской Народной Республики.

Постановление вступает в силу со дня его официальной публикации.

Напомним, вчера, 11 января, председатель комиссии по аккредитации иностранных гуманитарных организаций на территории Республики, исполняющий обязанности заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин сообщил, что ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК) являются единственными международными гуманитарными организациями, получившими аккредитации в Республике. 

Ранее Никитин сообщал, что Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) получили аккредитацию в Луганской Народной Республике.

24 сентября руководитель комиссии по аккредитации международных гуморганизаций заявил, что из-за выявленных нарушений власти Республики отказали в аккредитации 10 из 11 подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям.

Единственной в тот момент иностранной некоммерческой гуманитарной организацией, получившей аккредитацию в ЛНР, стал Международный комитет Красного Креста (МККК).

Ранее члены комиссии по аккредитации совместно с представителями Министерства госбезопасности и других правоохранительных органов Республики провели проверки деятельности иностранных некоммерческих гуманитарных организаций, в результате которых были выявлены существенные нарушения.

Выбор редакции