Совмин вдвое снизил ставки аренды недвижимости в прифронтовой зоне

Официально 

Совет министров ЛНР принял два постановления, в соответствии с которыми ставки аренды государственного и муниципального имущества для арендаторов недвижимого имущества, расположенного в прифронтовой зоне, снижены в два раза.

Так, внесены изменения в приложение № 2 к Методике расчета и распределения арендной платы за пользование имуществом Луганской Народной Республики, утвержденной постановлением Совета министров ЛНР от 10 октября 2017 года № 650/17 "Об утверждении Методики расчета и распределения арендной платы за пользование имуществом Луганской Народной Республики".

В частности, "Примечание" к приложению дополнено абзацем следующего содержания: "Арендные ставки для арендаторов, арендующих недвижимое имущество, находящееся в собственности Луганской Народной Республики, которое расположено на линии разграничения (город Первомайск, город Кировск, город Брянка, Славяносербский район) применяются с коэффициентом 0,5".

Аналогичным абзацем дополнено и приложение № 2 к Методике расчета и распределения арендной платы за пользование муниципальным (коммунальным) имуществом, утвержденной постановлением Совмина от 03 ноября 2015 года № 02-04/335/15 "Об утверждении Методики расчета и распределения арендной платы за пользование муниципальным (коммунальным) имуществом".

Ранее "Примечания" указанных приложений содержали только один абзац следующего содержания: "Арендные ставки для арендаторов – отечественных юридических и физических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность непосредственно на арендованных производственных площадях (кроме офисов), применяются с коэффициентом 0,7".

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что власти Республики готовы пересмотреть размер ставок налогообложения при аренде недвижимого имущества для предпринимателей, работающих на прифронтовых территориях. 

Выбор редакции