Совмин в третьем квартале рассмотрит предложенную Минсоцполитики монетизацию льгот

Совмин ЛНР в третьем квартале этого года рассмотрит предложенную Минсоцполитики программу порядка монетизации льгот. Об этом в ходе программы "Скажи правду" на телеканале "Луганск-24" заявила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Министерством разработан порядок, который мы вынесем в третьем квартале на обсуждение Совмина. Предлагаем в программе субсидий, льгот и адресных выплат ввести монетизацию. Этот вопрос мы уже обсуждали с Министерством финансов", – отметила она.

"По программам жилищных субсидий нами уже все документы подготовлены. Если будут в ходе общественных обсуждений поступать предложения – мы будем принимать решения, будем работать над ними июнь и июль", - утверждает Малахова. 

Как объяснила глава ведомства, существуют разные подходы к предоставлению субсидий. Граждане, пользовавшиеся программой субсидий, подавали документы в управление труда и социальной защиты. Им проводился расчёт, выдавались справки, где указывалась обязательная часть платежа – остальное управление труда и соцзащиты возмещало предприятиям.

По программе льгот человеку, имеющему определённый статус, по закону определяется льгота по жилищно-коммунальным услугам. Здесь, наоборот, предприятия при начислении человеку платы на жилищно-коммунальные услуги сразу учитывали размер этих льгот, и остальную часть предъявляли управлению труда и соцзащиты.

"Программа монетизации рассчитана на другое. Такой же почти механизм расчёта, но человек может получить эту часть в денежном выражении, остальное он должен оплатить в полном денежном объеме по жилищно-коммунальным услугам", - пояснила Малахова.

Выбор редакции