Совмин утвердил временный порядок выдачи удостоверений "чернобыльцам"

Официально  Справка 

Совет министров ЛНР сегодня своим постановлением утвердил Временный порядок и условия оформления и выдачи удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В документе отмечено, что временный порядок устанавливает единые обязательные на всей территории Луганской Народной Республики правила оформления и выдачи удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

В частности, временный порядок предусматривает выдачу удостоверений взамен утраченного, при изменении категории, мужу (жене) умершего гражданина, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой, детям, родившимся от пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Также порядком предусмотрена выдача или продление вкладыша к удостоверению пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенных к первой категории, несовершеннолетним детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, при установлении инвалидности, связанной с последствиями Чернобыльской катастрофы.

Согласно порядку, удостоверение действительно на территории Луганской Народной Республики. Удостоверения украинского образца, оформленные и выданные гражданам до 18 мая 2014 года, действительны для предоставления им мер социальной поддержки.

Документом оговорено, что оформление и выдача удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, производится Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики.

Выбор редакции