Совмин утвердил временные правила обращения продукции, подлежащей сертификации в ЛНР

Официально 

Совет министров ЛНР на сегодняшнем заседании своим постановлением утвердил временные правила обращения продукции, подлежащей обязательной сертификации в Луганской Народной Республике, и перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

"…с целью создания условий для производства безопасной и качественной продукции в Луганской Народной Республике, содействия ее экспорту и повышения конкурентоспособности, предотвращения импорта и реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей природной среды, Совет министров Луганской Народной Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила обращения продукции, подлежащей обязательной сертификации в Луганской Народной Республике.

2. Утвердить прилагаемый Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Луганской Народной Республике", - говорится в документе.

Исполнительным органам государственной власти Республики предписано в течение месяца со дня вступления в силу постановления обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с ним.

В пояснительной записке к документу отмечается, что перечень разработан в соответствии с международной практикой применения правил и порядка обеспечения безопасности и обращения продукции, а также защиты государственного рынка от опасной продукции (продуктов, изделий, машин, аппаратов и другого), требования к которой не установлены техническими регламентами.

Под безопасной продукцией подразумевается та продукция, которая в предсказуемых условиях использования не представляет опасности для человека, все разумные риски по использованию изделий сведены к минимуму, в том числе при их эксплуатации, хранении, перевозке и реализации. В отдельных случаях производители обязаны предоставлять потребителю информацию, позволяющую оценить риски, которые могут возникнуть на протяжении срока использования продукции или при неправильной эксплуатации.

Временные правила и перечень направлены на реализацию следующих целей:

создание условий для деятельности предприятий и физических лиц- предпринимателей на едином товарном рынке Республики, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

содействие экспорту и повышения конкурентоспособности продукции;

подтверждение показателей безопасности продукции, заявленных изготовителем и требуемых действующими стандартами и правилами;

содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

обеспечение безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, импортера).

Постановление вступит в силу через десять дней после его официального опубликования на сайте Совмина. 

Выбор редакции