Совмин утвердил санитарные правила в лесах Республики

Справка 

Совет министров принял постановление "Об утверждении санитарных правил в лесах Луганской Народной Республики". Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщила и.о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

Правила устанавливают перечень санитарно-оздоровительных мероприятий в сфере лесного хозяйства и определяют условия их осуществления лесопользователями при ведении хозяйства. 

"Мероприятия проводятся с целью оздоровления насаждений в максимально короткие сроки для недопущения негативного воздействия на окружающую среду и не рассматриваются как специальное использование природных ресурсов", - сообщила Хоршева.

И.о. министра добавила, что они являются частью комплекса профилактических мероприятий, проводимых лесопользователями для сохранения устойчивости леса и недопущения болезней и иного негативного воздействия на деревья.

"В случае проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, не предусмотренных материалами лесоустройства, лесопользователи за 15 календарных дней до начала работ информируют управление природного надзора Минприроды ЛНР", - сообщила Хоршева.

Она пояснила, что к санитарно-оздоровительным мероприятиям относятся: выборочные санитарные рубки; сплошные санитарные рубки; ликвидация захламленности; профилактика возникновения и распространения очагов вредителей и болезней леса и борьба с ними; защита заготовленной древесины от вредителей и болезней леса.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Выбор редакции