Совмин ЛНР утвердил программу соцподдержки освобожденных из плена

Важно  Официально  Пленные 

Совет министров Республики на сегодняшнем заседании своим постановлением утвердил программу социальной поддержки лиц, освобожденных из плена. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

"С целью повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решение наиболее острых социальных проблем, применения механизмов их реализации, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов… Совет министров Луганской Народной Республики постановляет: утвердить программу социальной поддержки лиц, освобожденных из плена", - говорится в постановлении.

"Лицо, освобожденное из плена, - это лицо, которое удерживалось на территории, подконтрольной Украине, в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - указано в программе.

Целью программы является предоставление социальной поддержки лицам, освобожденным из плена, в адаптации и интеграции данной категории лиц в общество.

Программа предполагает выполнение комплекса мероприятий, а именно:

- оказание медицинской помощи, проведение лечебно-диагностических мероприятий;

- выдачу документа (паспорта или временного удостоверения личности - ВУЛ), удостоверяющего личность лица, освобожденного из плена, на безоплатной основе;

- выплату единоразовой материальной помощи в размере 5 тыс. руб.;

- выделение маневренного жилья лицам, освобожденным из плена;

Срок действия программы - до 31 декабря 2016 года.

Постановление вступит в силу в день официального опубликования на сайте Совета министров.

Напомним, что в августе глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил правительству срочно рассмотреть вопрос оказания гуманитарной помощи жителям Республики, вернувшимся из украинского плена.  

Выбор редакции