Совмин утвердил программу по развитию молочного скотоводства на базе ЛНАУ

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил программу по развитию молочного скотоводства на базе Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В документе указано, что финансирование программы осуществляется за счет средств специального фонда Минсельхоза.

В ведомстве уточнили, что программа включает задачи по повышению генетического потенциала молочного скота путем покупки высокоценных племенных нетелей на территории Российской Федерации, укреплению племенной базы молочного скотоводства и увеличению объемов производства молока.

"С целью полноценного обеспечения отрасли молочного скотоводства кормами собственного производства на базе Луганского национального агарного университета реализуется программа развития отрасли растениеводства. Благодаря высоким темпам работ на сегодняшний день посевная кампания яровых культур в ЛНАУ практически полностью выполнена, к завершению подходит сев кукурузы, впервые за последние десять лет проведено обновление посевов многолетних трав", - сообщили в Министерстве.

"Также для реализации программы по развитию молочного скотоводства на базе ЛНАУ ведется ремонт и подготовка оборудования и помещений, необходимых для размещения и содержания приобретенного племенного поголовья. На данный момент проводятся ремонтные работы систем водопоения и навозоудаления", - говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Выбор редакции