Совмин утвердил программу "Оздоровление и отдых детей ЛНР в 2016 году"

Совет министров на сегодняшнем заседании утвердил программу "Оздоровление и отдых детей Луганской Народной Республики в 2016 году".

Целевыми группами программы являются:

1. Дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие на территории Луганской Народной Республики.

2. Дети, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке, а именно:

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;

безнадзорные и беспризорные дети;

дети-инвалиды;

дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы;

дети, пострадавшие вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;

дети из многодетных и малообеспеченных семей;

дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей;

дети, находящиеся на диспансерном учете;

талантливые и одаренные дети – победители международных, республиканских, городских, районных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад; отличники учебы; лидеры детских общественных организаций; детские творческие коллективы и спортивные команды;

дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;

дети из семей, пострадавших в ходе боевых действий (при наличии акта о разрушенном жилье), дети-переселенцы.

В ходе обсуждения проекта программы депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева выступила с предложением включить в качестве дополнительной категории детей военнопленных и лиц, пропавших без вести в период боевых действий в Республике. Члены Совмина поддержали данное предложение и утвердили программу с указанными дополнениями.

Реализация программы позволит возобновить работу не функционирующих в настоящее время детских учреждений; создать систему информирования родителей и детей об услугах детских учреждений, а также создать в Республике целостную систему информационной, методической, правовой поддержки и сопровождения деятельности детских учреждений оздоровления и отдыха.

Постановление об утверждении программы вступит в силу в день официального опубликования.

Ранее исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Александр Дробот сообщил, что власти Республикипланируют в 2016 году оздоровить около 25 тыс. детей.

Напомним, ранее Совет министров ЛНР утвердил постановление "О Координационном совете при Совете министров ЛНР по организации детского отдыха и оздоровления в Луганской Народной Республике". При этом глава ЛНР поручил председателю правительства Сергею Козлову взять под личный контроль организацию отдыха детей во время летней оздоровительной кампании. 

В свою очередь, министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщила, что оздоровительные учреждения Республики готовы принять свыше 5 тыс. школьников в период летних каникул. Также председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов заявлял о том, что Республика планирует подготовить к летней оздоровительной кампании десять детских лагерей. 

Благотворительный фонд социальной защиты населения "Славянская щедрость" выделил 3 млн руб. на путевки в лагеря отдыха для детей Республики.

Выбор редакции