Совмин утвердил правила проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

Важно  Официально 

Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Правил проезда крупногабаритных и (или) тяжеловесных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам". Об этом по итогам заседания правительства сообщила и.о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

"Документом, дающим право на проезд крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, является разрешение, которое выдается перевозчику управлением или отделами Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориальных органов Министерства внутренних дел ЛНР", – отметила она.

"Разрешение выдается на одноразовый проезд крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств. В случае выполнения регулярных проездов или перевозок по одному и тому же маршруту теми же транспортными средствами либо с аналогичным грузом разрешение может выдаваться на несколько проездов, но не более, чем на три месяца", – добавила Хоршева.   

Согласно правилам, движение транспортных средств и их составов массой до 40 т включительно, а также контейнеровозов общей массой до 44 т включительно и высотой от поверхности дороги до 4,35 м на установленных владельцем дорог и управлением ГИБДД МВД ЛНР маршрутах осуществляется без оформления соответствующего разрешения.

"Допускается превышение весовых параметров на 2% без оформления соответствующего разрешения", – уточнила Хоршева.   

Необходимость сопровождения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств патрульным автомобилем управления или отдела ГИБДД МВД ЛНР или автомобилем прикрытия определяется подразделением органа внутренних дел, которое выдает разрешение.

"Выдача разрешения и предоставление документов, необходимых для его получения, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования, осуществляются в управлении или отделе ГИБДД МВД ЛНР в случае передвижения транспортных средств в пределах территории их обслуживания", – отметила и. о. министра Совета министров.  

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Выбор редакции