Совмин утвердил порядок взимания временного акциза на ГСМ при пересечении границы ЛНР

Важно  Справка 

Совет министров своим постановлением утвердил порядок взимания временного акциза на горюче-смазочные материалы при пересечении таможенной границы Луганской Народной Республики.

Согласно документу, "ставка временного акциза устанавливается Советом Министров Луганской Народной Республики и составляет:

- 150 долларов США за 1000 кг – при импорте (ввозе) светлых ГСМ на территорию ЛНР для последующей реализации;

- 100 долларов США за 1000 кг  – при транзите светлых ГСМ через территорию Луганской Народной Республики".

Порядком определено, что "уплата временного акциза не освобождает субъектов хозяйствования от уплаты налогов, установленных Законом от 30.12.14 №4-II "О системе налогообложения Луганской Народной Республики".

Согласно документу, "таможенное оформление светлых ГСМ, которые ввозятся на территорию Республики, может осуществляться как в таможенном органе отправления, так и в таможенном органе назначения".

Порядком также предусмотрено, что "с целью предотвращения задержки транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу, в качестве документа контроля доставки груза может использоваться предварительная грузовая таможенная декларация или провозная ведомость".

Оплата временного акциза производится плательщиком в Государственном банке ЛНР на момент подачи грузовой таможенной декларации к оформлению. Подтверждением уплаты акциза служит квитанция, выданная плательщику Госбанком Республики.

Документом также признано "утратившим силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 26 марта 2015 г. № 02-04/77/15 "Об утверждении Положения о порядке начисления, сроках уплаты временного акциза и выполнении лимитов объема на импорт светлых горюче-смазочных материалов".

"Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия и вступления в силу законодательства в регулируемой сфере", - говорится в документе.

Выбор редакции