Совмин утвердил порядок предоставления помощи лицам, оказавшимся в затруднительных обстоятельствах

Важно  Официально  Справка 

Совет министров своим постановлением утвердил "Порядок предоставления единовременной материальной помощи лицам, проживающим на территории Луганской Народной Республики и оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах"

"Настоящий Порядок определяет условия и порядок предоставления единовременной материальной помощи для поддержки малообеспеченных слоев населения Республики, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и не могут преодолеть их самостоятельно", - говорится в документе.

Там же оговорен и источник этой помощи: "Единовременная материальная помощь предоставляется за счет средств государственного бюджета при условии наличия денежных средств на эти цели".

Согласно "Порядку", "материальная помощь предоставляется семье (в состав семьи входят лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности, что подтверждается актом обследования материально-бытовых условий) или одиноким престарелым и инвалидам, трудоспособным лицам, зарегистрированным на территории ЛНР, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, на основании их письменного обращения".

"Материальная помощь предоставляется при условии наступления непредвиденных и непродолжительных чрезвычайных обстоятельств (ранения, разрушение жилья в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины, пожар, наводнение, стихийное бедствие, смерть родственников, тяжелая болезнь, необходимость проведения сложного и дорогостоящего лечения с хирургическим вмешательством и т.д.)", которые лица, указанные выше, "не могут преодолеть без посторонней поддержки", говорится в документе.

Материальная помощь выделяется в денежном виде в размере до 500 грн.

В исключительных случаях сумма материальной помощи может быть увеличена до 1000 грн. при наличии подтверждающих документов (квитанции об оплате операции на сумму большую, чем 1000 гривен, акт соответствующих органов о пожаре, преступлении и т.д.).

Предоставление материальной помощи в размере от 3000 грн. до 5000 грн. проводится по распоряжению министра труда и социальной политики ЛНР согласно решению соответствующей комиссии.

Материальная помощь предоставляется один раз в год. В исключительных случаях при наличии подтверждающих документов материальная помощь может быть предоставлена повторно или в размере свыше 5000 грн.

Назначение и выплата материальной помощи осуществляется Министерством труда и социальной политики Республики по представлению органа труда и социальной защиты населения администрации города и/или района ЛНР, которое содержит предложения о размере помощи.

Материальная помощь выплачивается через отделения Государственного банка Республики или отделения почтовой связи по месту жительства лица.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении материальной помощи лицам, указанным в настоящем документе, необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о предоставлении материальной помощи;

2) документ, удостоверяющий личность (паспорт, временное удостоверение личности);

3) акт о пожаре;

4) пенсионное удостоверение;

5) свидетельство о рождении ребенка;

6) свидетельство о расторжении брака (в случае необходимости);

7) справку о составе семьи (выписку из похозяйственной или домовой книги);

8) справку о доходах семьи;

9) справку об инвалидности;

10) справку от органов полиции, подтверждающую факт обращения по вопросу утраты документов и денег;

11) медицинский документ, подтверждающий пребывание в лечебных учреждениях (или необходимость лечения).

Срок рассмотрения заявлений граждан о предоставлении материальной помощи – не более месяца со дня подачи заявления.

Контроль за порядком предоставления материальной помощи возложен на Государственную службу финансово-бюджетного надзора ЛНР.

Данное постановление вступит в силу через десять дней со дня его опубликования.

Выбор редакции