Совмин утвердил порядок подтверждения проживания физлица на Луганщине до 12 мая 2014 года

Официально 

Совет министров принял постановление "Об утверждении Временного порядка установления факта проживания физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года". Об этом по итогам заседания правительства сообщила исполняющая обязанности министра Совета министров Наталья Хоршева.

Документ определяет процедуру подтверждения факта проживания физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года путем выдачи соответствующего документа.

"Действие Временного порядка распространяется на граждан Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года проживали без регистрации по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины, и действует в пределах территории, подконтрольной органам государственной власти Луганской Народной Республики", - пояснила Хоршева.

"Документом, подтверждающим установление факта проживания физического лица на подконтрольной территории, является справка о фактическом проживании физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года", - сказала она.

И. о. министра Совмина отметила, что справка выдается физическим лицам на безоплатной основе.

"Временный порядок действует до начала деятельности судов Луганской Народной Республики по принятию и рассмотрению дел об установлении/признании фактов, имеющих юридическое значение, в том числе установления/признания факта проживания на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года", - добавила Хоршева.

Постановление вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Выбор редакции