Совмин утвердил порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения

Официально 

Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Порядка определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщила и.о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

"Согласно утвержденному порядку, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении", - отметила Хоршева.

Она добавила, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование в медицинские организации проводится должностными лицами, которым в соответствии с действующим законодательством ЛНР предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства, имеющего ведомственную регистрацию и состоящего на учете в Народной милиции ЛНР, – также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

"О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", - сообщила Хоршева.

Она отметила, что медицинское освидетельствование проводится в государственных учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление данного вида медицинской деятельности.

Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования. 

Выбор редакции