Совмин утвердил порядок лицензирования деятельности предприятий, связанных с гостайной

Справка 

Совет министров ЛНР принял постановление, которым утвердил порядок лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и оказанием услуг по защите государственной тайны.

"Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление на определенных условиях конкретного вида деятельности в течение установленного срока. Лицензия действительна на всей территории Луганской Народной Республики, а также в учреждениях и организациях Луганской Народной Республики, находящихся за границей", - сказано в документе.

Порядком установлено, что органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности по допуску предприятий к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, является МГБ ЛНР.

"Лицензирование деятельности предприятий МГБ ЛНР по допуску к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется Министром государственной безопасности Луганской Народной Республики", - указано в документе.

На МГБ ЛНР возложена организация лицензирования деятельности предприятий, организация и проведение специальных экспертиз предприятий, рассмотрение заявлений предприятий о выдаче лицензий, принятие решений о выдаче или об отказе в выдаче лицензий, выдача лицензий, принятие решений о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании, разработка нормативно-методических документов по вопросам лицензирования, привлечение в случае необходимости представителей исполнительных органов государственной власти ЛНР для проведения специальных экспертиз и ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Также принятый Совмином документ установил перечень документов, необходимых для получения лицензии, условия выдачи, приостановки действия и отказа в выдаче лицензии.

В соответствии с этим МГБ ЛНР поручено разработать комплекс мер организационного, материально-технического и иного характера, необходимых для осуществления лицензирования деятельности, связанной с гостайной.

При этом оговаривается, что "предприятия, учреждения и организации, допущенные к моменту вступления в силу настоящего постановления к работам, связанным с использованием сведений, составляющих государственную тайну, могут осуществлять данные работы до конца 2015 года".

Выбор редакции