Совмин утвердил порядок финансирования страхователей за счет средств Фонда соцстрахования

Официально 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

Порядок определяет условия финансирования Фондом страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения, предусмотренного действующим законодательством Луганской Народной Республики по следующим видам пособий:

по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по уходу за больным ребенком или больным членом семьи), начиная с шестого календарного дня нетрудоспособности;

по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или больным членом семьи;

по беременности и родам;

на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

Финансирование страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется территориальными отделениями Фонда. Основанием для финансирования является оформленная по установленному образцу заявка-расчет, которая содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

Право на материальное обеспечение имеют застрахованные лица, за которых предприятия, организации, учреждения независимо от формы собственности; физические лица – предприниматели, использующие наёмный труд, зарегистрированные согласно законодательству Луганской Народной Республики, уплачивают единый взнос на внебюджетные счета органов налогов и сборов, открытые в Государственном казначействе Луганской Народной Республики.

Постановление вступит в силу в день официального опубликования на сайте Совмина. 

Выбор редакции