Совмин утвердил порядки установления квоты для молодежи на первое рабочее место

Справка 

Совет министров своим постановлением утвердил Временный порядок установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место, а также Временный порядок установления предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым из бюджета, государственным и коммунальным (муниципальным) предприятиям, учреждениям квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место.

Согласно документу, квота устанавливается работодателями в зависимости от среднесписочной численности штатных работников для приема на работу молодежи, которая получила высшее, среднее профессиональное образование и трудоустраивается на первое рабочее место.

Действие порядка не распространяется:

на органы государственной власти и местного самоуправления Республики;

предприятия, учреждения, организации, финансируемые из бюджета;

государственные и коммунальные (муниципальные) предприятия, учреждения;

юридических лиц, находящихся в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства;

физических лиц – предпринимателей, находящихся в стадии прекращения деятельности.

"Работодателям, среднесписочная численность штатных работников которых составляет от 25 до 150 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу молодежи в количестве одного человека (с учетом ранее принятых на работу и отработавших менее одного рабочего года)", - говорится в документе.

"Работодателям, среднесписочная численность штатных работников которых превышает 150 человек, устанавливается квота для молодежи в размере не менее одного процента (с учетом ранее принятых на работу и отработавших менее одного рабочего года)", - отмечается в порядке.

Временный порядок установления предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым из бюджета, государственным и коммунальным (муниципальным) предприятиям, учреждениям квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место определяет процедуру установления квоты.

"Общее количество мест, квотируемых исполнительным органом государственной власти для приема на работу молодежи должно составлять не менее одного процента суммарной штатной численности подведомственных работодателей", - говорится в документе.

Постановление Совета министров вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Напомним, ранее глава ЛНР внес изменения в указ "О квалификационных требованиях к должностям государственных гражданских служащих ЛНР" в части трудового стажа.

Ранее представители актива молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" на встрече с главой ЛНР предложили разработать программу квотирования рабочих мест для молодежи на предприятиях Республики.

Помимо этого, МОО "Молодежь за мир" организовала для молодежи обучающий курс по вопросам государственной гражданской службы ЛНР.

Выбор редакции