Совмин утвердил положение о премировании работников и служащих госорганов ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил Положение о премировании работников и служащих государственных органов Луганской Народной Республики. 

Согласно Положению, "премирование работников и служащих осуществляется ежемесячно (ежеквартально) по итогам выполнения должностных обязанностей, на основании правового акта руководителя государственного органа ЛНР с указанием в нем конкретных размеров премий для каждого служащего и работника".

Премирование работников и служащих производится "в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполняемых задач, своевременном и добросовестном исполнении своих обязанностей, повышении уровня ответственности за порученный участок работы, а также за выполнение заданий в особых условиях".

В качестве основных критериев поощрения определены:

личный вклад в обеспечение задач, функций и осуществление полномочий, возложенных на госорганы Республики;

степень сложности, важность и качество выполнения заданий, эффективность полученных результатов;

успешное выполнение своего должностного регламента;

разумная инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда.

Согласно Положению, "размер премии, выплачиваемой служащему и работнику, определяется по результатам его деятельности и составляет не менее 10% должностного оклада, но не более 200% должностного оклада".

Установлено, что "выплата премий производится в пределах средств фонда оплаты труда, установленного государственному органу ЛНР".

В случае неудовлетворительной оценки качества труда работника или служащего, руководитель структурного подразделения не включает его в список представляемых к премированию. Свое решение руководитель структурного подразделения обосновывает в служебной записке на имя руководителя государственного органа ЛНР или его заместителя, осуществляющего координацию деятельности структурного подразделения.

Решение о лишении служащего или работника премии и его причины должны быть доведены до сведения работника или служащего руководителем структурного подразделения.

Служащие и работники, на которых наложено дисциплинарное взыскание не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

Решение о премировании и размере премии руководителей государственных органов ЛНР, а также их заместителей принимает глава Республики по представлению председателя Совмина ЛНР.

Согласно Положению, ежемесячная премия выплачивается в полном размере работникам и служащим, проработавшим полный месяц. Премированию подлежат также работники и служащие, принятые временно и с испытательным сроком. Дни отсутствия служащего и работника по болезни, нахождения в отпуске в расчет премии не включаются.

Работникам и служащим, проработавшим неполный месяц, за который выдается премия, выплата премии производится за фактически отработанное время в соответствующем периоде.

Документом также предусмотрено, что "кроме ежемесячных премий, при наличии средств экономии фонда оплаты труда, по решению руководителя государственного органа могут выплачиваться единовременные премии за выполнение особо важных и сложных заданий, за безупречную и эффективную службу, премии по итогам работы за квартал, за полугодие, за год, а также единовременные материальные поощрения в связи с юбилейными датами, государственными и профессиональными праздниками, что оформляется отдельным правовым актом государственного органа".

Выбор редакции