Совмин утвердил план мероприятий по предупреждению возникновения эпидосложнений в ЛНР

Совет министров своим распоряжением утвердил План мероприятий по предупреждению возникновения эпидемических осложнений в Луганской Народной Республике на 2015 – 2016 годы.

В частности, планом предусмотрено проведение до июля 2016 года обследования прибрежных полос рек, водохранилищ, прудов и других гидротехнических объектов, зон санитарной охраны питьевых водозаборных сооружений и водопроводов, в том числе подземных источников, и приведение этих территорий и сооружений в состояние, соответствующее требованиям действующего санитарного законодательства.

Еженедельно в населенных пунктах Республики планируется проводить массовые мероприятия по очистке от мусора, дезинфекции, приведению в надлежащее санитарное состояние мест массового пребывания людей, проводить еженедельные "дни чистоты".

До июля 2016 года планом предусмотрено создать службу эксплуатации сельских водопроводов с организацией производственного контроля качества питьевой воды.

В течение года предполагается привести в соответствие санитарному законодательству водозаборные сооружения и в надлежащее техническое состояние водопроводные и канализационные сети, включая сливные, сооружения питьевого водоснабжения, выявить аварийные участки и устранить имеющиеся недостатки.

Также планируется привести в надлежащее санитарно-техническое состояние внутренние домовые сети и технические подвалы жилых домов, принять меры по ликвидации причин истечения воды и канализационных стоков в жилых домах.

На продовольственных рынках будут приняты меры по требованиям санитарного и ветеринарного законодательства, запрещена торговля пищевыми продуктами и сырьем в неустановленных местах и на "стихийных" рынках.

Особое внимание планируется уделить учреждениям отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, планом предусмотрено обеспечить оперативную связь и взаимный обмен информацией о санитарной, эпидемической, эпизоотической, фитосанитарной ситуации с пограничными областями Российской Федерации.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, согласно плану, предполагается обеспечить медицинское обслуживание больных с повышенной температурой только в домашних условиях, для этого привлечь к обслуживанию больных врачей других специальностей, студентов медицинского университета, а также обеспечить работу лечебных учреждений в выходные и праздничные дни.

Выбор редакции