Совмин утвердил перечень услуг Госбанка ЛНР и размер платы за их предоставление

Справка 

Совет министров своим постановлением утвердил перечень услуг, которые предоставляются Государственным банком Луганской Народной Республики, а также размер платы за них

В частности, согласно документу органы государственной власти и местного самоуправления, бюджетные учреждения (организации) обслуживаются бесплатно. Коммунальные (муниципальные) учреждения (предприятия) обслуживаются бесплатно только в части финансирования за счет средств общего фонда Государственного бюджета.

Для всех иных юридических лиц (кроме указанных выше) размер платы за открытие текущего мультивалютного счета составит 200 гривен.

Выдача справки о наличии и состоянии счета в банке, о движении денежных средств за определенный период обойдется в 30 грн., а справка о наличии задолженности по кредитам – в 50 грн.

За выдачу наличных из кассы банка юридическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности придется уплатить 0,5% (от суммы выдачи) – на выплаты, связанные с оплатой труда, и 0,8% - на покупку товаров и оплату услуг, за выполненные работы, на выплаты за командировки и на другие цели.

Плата за прием выручки в сумме до 500 тыс. грн. составит 0,2%, свыше 500 тыс. грн. – 0,1%.

Для физических лиц размер платы за оформление документов, связанных с открытием текущего  счета (за исключением зарплатных, пенсионных и социальных проектов) составит 30 гривен.

Установлено, что коммунальные платежи от физических лиц в наличной форме в пользу третьих лиц принимаются бесплатно.  В то же время, согласно документу, "поставщики коммунальных услуг осуществляют (за счет собственных средств) оплату в размере 1% от суммы платежа за прием Госбанком ЛНР платежей от населения".

За размен бумажных купюр – как мелких на крупные, так и крупных на мелкие – и для юридических, и для физических лиц предусмотрена плата в размере 1% от суммы размена, но не менее 15 грн. за услугу.

Документом также определен размер платы за инкассаторские услуги и перевоз денег, а также иные услуги.

В связи с вступлением в силу данного документа признано утратившим силу постановление Совета министров ЛНР от 10 февраля 2015 г. №02-04/39/15 "Об утверждении тарифов на проведение операций Расчетно-кассовым центром ЛНР".

Выбор редакции