Совмин утвердил перечень условий для получения лицензий на телерадиовещание в ЛНР

Официально  Справка 

Совет министров ЛНР 26 января принял постановление "Об утверждении Перечня лицензионных требований в сфере телевизионного вещания и радиовещания". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко.

"26 января Совет министров ЛНР по представлению Министерства информации и массовых коммуникаций утвердил "Перечень лицензионных требований в сфере телевизионного вещания и радиовещания". Это мировая практика, что данный вид деятельности требует наличия лицензии", - отметил он.

"Перечень устанавливает лицензионные требования к соискателям лицензии и лицензиатам такого вида деятельности, как телевизионное вещание и радиовещание, осуществляемое юридическими лицами на территории Луганской Народной Республики", - пояснил руководитель ведомства.

Столяренко отметил, что введение лицензий позволит тщательнее вести лицензионный контроль, а также введет теле- и радиокомпании в правовое поле Республики.

По словам министра, срок действия лицензии будет от одного до трех лет. При этом он отметил, что до вступления в силу закона о госпошлине лицензия будет выдаваться бесплатно.

Основными требованиями к соискателю лицензии на телевизионное вещание и радиовещание являются:

1. наличие статуса редакции планируемого к распространению телеканала или радиоканала;

2. наличие договора с редакцией планируемого к распространению телеканала или радиоканала;

3. соответствие соискателя лицензии, а также планируемого к распространению соискателем лицензии телеканала или радиоканала ограничениям, указанным в Законе ЛНР "О средствах массовой информации".

Основные лицензионные требования:

1.  соблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии;

2. наличие у лицензиата статуса редакции распространяемого телеканала или радиоканала, подтверждаемого уставом редакции;

3. предоставление в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или радиоканала, и о лицах, распространяющих телеканал или радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала;

4. соблюдение требований об объявлении выходных данных телеканала, радиоканала, телепрограммы и радиопрограммы и т.п.

Грубым нарушением лицензионных требований являются нарушения, повлекшие за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

"Мы приглашаем всех субъектов хозяйствования, работающих в сфере телерадиовещания, в Министерство информации для консультаций.  Также данная информация, после вступления требований в силу, будет размещена на официальном сайте Министерства и в региональных СМИ", - добавил Столяренко.

Выбор редакции