Совмин утвердил минимальный ассортимент лекарственных средств в аптеках ЛНР

Важно 

Совет министров ЛНР на сегодняшнем заседании своим постановлением утвердил перечень обязательного минимального ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеках и аптечных пунктах, необходимых для оказания медицинской помощи населению Республики.

В перечне значатся лекарственные средства для лечения пищеварительного тракта и обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, дерматологические препараты, противомикробные препараты и антисептики, гормональные препараты системного действия, кроме половых гормонов и инсулинов, противовирусные, антигистаминные, психотропные и другие лекарственные средства.

В него вошли также изделия медицинского назначения: вата, горчичники, грелки, лейкопластырь, марлевые маски, перевязочный материал, пипетки, презервативы, перчатки, спринцовки, термометры, шприцы.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что "обязательное наличие в ассортименте аптечных организаций наиболее востребованных по объемам потребления лекарственных средств позволит повысить доступность данной номенклатуры фармацевтической продукции для населения".

Перечень сформирован из зарегистрированных в установленном порядке и разрешенных к медицинскому применению на территории Луганской Народной Республики лекарственных средств.

Настоящее постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Выбор редакции