Совмин утвердил методику определения размеров ущерба из-за загрязнения земли

Официально 

Совет министров своим постановлением утвердил методику определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов вследствие нарушения природоохранного законодательства Луганской Народной Республики. 

Методика устанавливает порядок расчета размеров возмещения ущерба субъектами хозяйствования и физическими лицами в результате загрязнения земель химическими веществами, их засорения промышленными, бытовыми и другими отходами в процессе их деятельности, и распространяется на все земли Луганской Народной Республики независимо от форм их собственности.

Методика применяется при установлении размеров ущерба от загрязнения (засорения) земель любого целевого назначения, которое произошло в результате несанкционированных (непредвиденных проектами, разрешениями) сбросов (выбросов) веществ, соединений и материалов, вследствие нарушения норм экологической безопасности в случае хранения, транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ; использования пестицидов и агрохимикатов, токсичных веществ, производственных и бытовых отходов; самовольного размещения промышленных, бытовых и других отходов.

Согласно документу, земли считаются загрязненными, если в их составе выявлены негативные количественные и качественные изменения, которые произошли в результате хозяйственной деятельности или влияния других факторов.

При этом изменения могут быть обусловлены не только появлением в зоне аэрации новых вредоносных веществ, которых раньше не было, но и увеличением содержания веществ, превышающего их гранично-допустимую концентрацию, характерные для состава незагрязненного грунта или в сравнении с данными агрохимического паспорта (для земель сельскохозяйственного назначения).

Земли считаются засоренными, если на открытом грунте имеются посторонние предметы, материалы и мусор без соответствующих разрешений, что привело или может привести к загрязнению окружающей природной среды.

Факты загрязнения (засорения) земель устанавливаются должностными лицами управления природного надзора Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, которые осуществляют государственный контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства, путем оформления актов проверок, протоколов об административном правонарушении и других материалов, подтверждающих факт загрязнения и засорения земель.

Постановление вступило в силу 8 августа. 

Выбор редакции