Совмин установил размеры разовых выплат ветеранам ко Дню Победы – Минсоцполитики

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР сегодня принял постановление "О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории Луганской Народной Республики, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2018 году". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заседания правительства сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – приоритетное направление работы главы ЛНР и Совета министров. На территории Республики ежегодно реализуется программа социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, приуроченная ко Дню Победы", – отметила она.

"В целях увековечивания бессмертного подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и сохранения традиций сегодня Советом министров ЛНР принято постановление "О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории Луганской Народной Республики, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов в 2018 году", – сообщила Малахова.

Министр уточнила, что "согласно данному постановлению, разовая денежная помощь к 9 мая будет выплачена 26 тысячам ветеранов, проживающих на территории ЛНР".

Выплаты будут осуществляться:

- участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе защитникам Ленинграда и Севастополя, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – в размере 12000 рублей (выплатами будет охвачено более 500 человек);

- гражданам, приравненным к инвалидам войны и жертвам нацистских преследований (в зависимости от группы инвалидности) – в размере от 7000 до 5500 рублей (выплаты получат около 3,5 тыс. человек);

- лицам, приравненным к участникам боевых действий – в размере 3000 рублей (около 4,5 тыс. ветеранов);

- участникам войны (трудовой фронт) и членам семей погибших, умерших ветеранов войны – в размере 1500 рублей (17715 человек).

Выплаты будут производиться с 10 апреля до 5 мая 2018 года.

"Если по ряду причин ветеран не имел возможности получить выплату, как и в прошлом году, выплаты будут производиться до 30 сентября 2018 года", – уточнила Малахова.

"Как и ранее, выплаты будут производиться на основании списков, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда ЛНР. Поэтому предоставления дополнительных документов от ветеранов в органы соцзащиты не потребуется", – добавила министр.

Напомним, что в марте 2017 года Совет министров ЛНР принял постановление "О выплате разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Луганской Народной Республики, в том числе временно оккупированной властями Украины, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". 

Исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская ранее сообщала, что почти 100% участников боевых действий Великой Отечественной войны, проживающих на территории Республики, получили разовую денежную помощь ко Дню Победы в 2017 году. 

Выбор редакции