Совмин установил предельные суммы наличных расчетов на территории ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР принял постановление "Об установлении на территории Луганской Народной Республики предельной суммы наличных расчетов".

Согласно документу, теперь в течение одного дня субъекты хозяйствования между собой могут производить расчет наличными деньгами в размере до 20 тыс. российских рублей, физическое лицо может рассчитаться с субъектом хозяйствования за товары, услуги или работы, а также с другим физическим лицом по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, наличностью на сумму до 150 тыс. рублей.

"Установить предельную сумму расчетов наличными: Субъектов хозяйствования между собой в течение одного дня в размере 20 000 (двадцать тысяч) российских рублей.  Физического лица с субъектом хозяйствования в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) российских рублей. Физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) российских рублей", – говорится в постановлении Совмина.

В случае, если сумма расчетов физлиц превышает 150 тысяч рублей, они могут произвести платежи через текущие счета, открытые в Госбанке ЛНР.

Также Совмин для юридических лиц ограничил снятие с текущих счетов в Госбанке ЛНР в течение одного банковского дня средств для осуществления хозяйственных расчетов, за исключением расходов на выплату заработной платы. Теперь эта сумма не должна превышать 200 тысяч рублей.

Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Выбор редакции