Совмин урегулировал порядок перемещения личных товаров через границу между ЛНР и ДНР

Официально 

Совет министров ЛНР принял постановление "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с перемещением через административную границу Луганской Народной Республики с Донецкой Народной Республикой товаров, принадлежащих физическим лицам". Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

"Физические лица перемещают через административную границу Луганской Народной Республики с Донецкой Народной Республикой товары для личного пользования только через временные пункты таможенного контроля (ВПТК), расположенные на административной границе Луганской Народной Республики с Донецкой Народной Республикой", – говорится в постановлении.

Документом также утвержден порядок перемещения физическими лицами через административную границу ЛНР с ДНР товаров для личных, семейных и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд.

"Физические лица могут перемещать через административную границу для личного пользования любые товары, кроме запрещенных к ввозу в Луганскую Народную Республику, в том числе с целью транзита, и вывозу за пределы Луганской Народной Республики, а также отдельных товаров, на которые законодательством Луганской Народной Республики и настоящим Порядком установлены ограничения на их перемещение и/или использование физическими лицами", – сказано в порядке.

В документе также обозначено, что "товары для личного пользования, которые перемещаются физическими лицами на территорию/за пределы территории Луганской Народной Республики через административную границу, подлежат устному декларированию должностным лицам ВПТК".

Не подлежат перемещению через административную границу физическими лицами:

- товары, которые могут нанести ущерб здоровью или угрожать жизни населения и животного мира, или привести к причинению вреда окружающей среде;

- литературные и художественные произведения, полиграфическая и другая печатная продукция, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, которые пропагандируют войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывают к насильственному свержению конституционного строя ЛНР и ДНР;

- товары военного назначения;

- служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему;

- специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;

- опасные отходы;

- ядовитые вещества, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.

"Вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (за исключением личных украшений, имеющих признаки носки), а также культурных ценностей с целью их отчуждения разрешается в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики", – говорится в документе.

"Личные вещи, которые перемещаются физическими лицами через административную границу, не подлежат декларированию, и к ним не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования", – сказано в порядке.

В документе также обозначено, что физические лица, достигшие 21-летнего возраста, могут перемещать на территорию/за пределы территории ЛНР через административную границу с ДНР не чаще одного раза в сутки в одном транспортном средстве следующие товары для личного пользования:

- алкогольные напитки и пиво в объемах, не превышающих 40 литров крепких (с содержанием спирта более 22 процентов) алкогольных напитков, 50 литров вина, 100 литров пива;

- табачные изделия в объемах, не превышающих 200 сигарет или 200 граммов таких изделий.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Александр Захарченко подписали протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между Республиками. Пасечник ранее заявля, что создание единого таможенного пространства между ЛНР и ДНР позволит расширить возможности Республик Донбасса. 

Выбор редакции