Совмин расширил перечень товаров, которые можно оформлять на любом таможенном посту

Важно  Официально  Экономика 

Совет министров ЛНР своим распоряжением расширил перечень товаров, разрешенных к оформлению на любом внутреннем таможенном посту. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

"Согласно распоряжению Совета министров ЛНР, с 9 июля расширен перечень товаров, которые разрешено оформлять на любом внутреннем таможенном посту по выбору субъекта хозяйствования независимо от места его регистрации в органах налогов и сборов", – отметил он.

Афанасьевский напомнил, что на территории Республики действуют четыре внутренних таможенных поста: "Луганск", "Стаханов", "Свердловск" и "Антрацит".

"Теперь товары, перемещаемые железнодорожным транспортом, крупногабаритные товары, в том числе тракторы, самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные машины, а также агрегаты и прицепы к ним можно оформить на любом внутреннем таможенном посту", – проинформировал и.о. председателя ГТК.

"Это сделано, в первую очередь, для удобства наших субъектов хозяйствования, так как не всегда есть возможность доставить крупногабаритную нестандартную технику в таможенный орган по месту регистрации", – пояснил он.

В Госкомтаможне напомнили, что в 2017 году были определены зоны деятельности внутренних таможенных постов. Субъекты внешнеэкономической деятельности проходят таможенное оформление на таможенном посту, в зоне деятельности которого они зарегистрированы в органах налогов и сборов, за исключением оформления некоторых групп товаров и на условиях, указанных в перечне. 

Выбор редакции