Совмин распорядился возобновить прием заявлений по выплатам пострадавшим от агрессии Киева

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР принял распоряжение, в соответствии с которым с 26 марта возобновится прием заявлений на получение единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, проживающих на территории ЛНР, который был причинен в условиях агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Совет министров ЛНР 20 марта утвердил ряд документов, направленных на возобновление работы комиссии по рассмотрению вопросов выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.  

Малахова отметила, что в продолжение мероприятий по выполнению ряда нормативно-правовых актов 23 марта Советом министров ЛНР принято распоряжение "О возобновлении приема заявлений на получение единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики, причиненный в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины".

"Данным распоряжением отменено постановление Совета министров о прекращении приема заявлений с ноября 2014 года. Но хочу сказать, что все это время комиссия продолжала свою работу с учетными делами пострадавших", – рассказала она.

Министр уточнила, что, согласно закону ЛНР "О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" и ранее принятому постановлению Совмина, право на единовременную компенсацию имеют:

лица из числа мирного гражданского населения:

– семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил Украины;

– лица, признанные инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии ВСУ;

– лица, получившие ранения, контузии или увечья тяжелой, средней и легкой степени тяжести;

из числа военнослужащих:

– семьи погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях ЛНР;

– лица и сотрудники органов внутренних дел, признанные инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии ВСУ в период исполнения служебных обязанностей;

– лица и сотрудники органов внутренних дел, получившие в период исполнения служебных обязанностей тяжелые (а также средней тяжести и легкие) ранения, контузии или увечья.

"Гражданам, имеющим право на данные выплаты, с 26 марта необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) по месту жительства с соответствующим заявлением", – отметила Малахова.

"На основании вашего заявления и ранее поданного пакета документов специалистами УТСЗН будет сформировано учетное дело, которое в течение пяти дней должно быть передано в республиканскую комиссию", – добавила министр.

Она сообщила, что "решение комиссии будет принято в течение месяца".

"Выплата единовременной компенсации будет производиться в равных долях, каждому члену погибшего (умершего), поэтапно", – пояснила Малахова.

Министр уточнила, что ознакомиться с порядком данных выплат можно на сайтах Министерства труда и соцполитики и Совета министров. Кроме того, консультации предоставляются управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и районов. 

Ранее она сообщала, что комиссия по выплатам компенсаций пострадавшим от агрессии Киева, приостановившая свою деятельность в 2014 году, возобновила свою работу.

Малахова также отмечала, что более 1500 заявлений на выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины, которые поступили в 2014 году, хранятся в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

Выбор редакции