Совмин распорядился создать военные кафедры в четырех вузах Республики

Важно  Официально 

Совет министров ЛНР на сегодняшнем заседании принял распоряжение "О создании в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Луганской Народной Республики военных кафедр". Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно распоряжению, военные кафедры будут созданы в:

Луганском национальном аграрном университете;

Луганском государственном университете имени Владимира Даля;

Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко;

Донбасском государственном техническом университете.

"Закрепить следующие военно-учетные специальности:

1) за государственным образовательным учреждением Луганской Народной Республики "Луганский национальный аграрный университет" - "Боевое применение мотострелковых подразделений, частей на БМП" и "Боевое применение мотострелковых подразделений, воинских частей и соединений на БТР (автомобилях)";

2) за государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Луганской Народной Республики "Луганский государственный университет имени Владимира Даля" – "Боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии";

3) за государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Луганской Народной Республики "Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко" – "Организация связи";

4) за государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Луганской Народной Республики "Донбасский государственный технический университет" – "Организация инженерного обеспечения боевых действий", - говорится в распоряжении.

Кроме того, документом поручается исполнительным органам государственной власти, к ведению которых относятся образовательные учреждения, утвердить разработанные и согласованные в установленном порядке штатные расписания военных кафедр.

Ректорам вузов Республики поручено назначить заведующих военными кафедрами, осуществить подбор кандидатур на должности профессорско-преподавательского состава, а также обеспечить прием студентов для обучения на военных кафедрах.

Народной милиции ЛНР поручено определить потребность в обучаемых, привлекаемых к военной подготовке и направить соответствующие предложения в Министерство образования и науки, а также в образовательные учреждения Луганской Народной Республики.

Распоряжение вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, в феврале текущего года министр науки и образования Валентина Ткаченко сообщала, что в вузах Республики появятся военные кафедры, на которых будет осуществляться подготовка специалистов для Народной милиции ЛНР.  

Выбор редакции