Совмин распорядился провести дополнительную иммунизацию детей против полиомиелита в три тура

Важно  Официально  Справка 

Исполняющий обязанности председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот подписал распоряжение правительства "О проведении дополнительной иммунизации населения ЛНР против полиомиелита".

"В целях предотвращения эпидемических осложнений по полиомиелиту на территории Луганской Народной Республики… Министерству здравоохранения ЛНР организовать и провести необходимые мероприятия по дополнительной иммунизации детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (5 лет, 11 мес., 29 дней) полиомиелитной вакциной, путем проведения трех туров иммунизации", - говорится в документе.

Согласно распоряжению,

1-й тур пройдет с 9 по 20 ноября 2015 года;

2-й тур - с 24 декабря 2015 по 4 января 2016 года;

3-й тур - с 9 по 20 февраля 2016 года.

Минздраву поручено "обеспечить проведение первого тура иммунизации инактивированной полиомиелитной вакциной, второго и третьего - оральной полиомиелитной вакциной" – "с охватом не менее 95% от списочного состава указанных возрастных групп".

Министерству образования и науки, Министерству труда и социальной политики, администрациям городов и районов ЛНР поручено "совместно с медицинскими работниками провести в подведомственных государственных учреждениях санитарно-просветительную работу относительно необходимости, порядка, графика проведения дополнительной иммунизации детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет".

Кроме того, администрациям городов и районов Республики поручено "оказывать содействие (в том числе, при необходимости, обеспечить выездные бригады медицинских работников транспортными средствами) медицинским работникам, руководителям государственных учреждений в реализации мероприятий, связанных с проведением дополнительной иммунизации детей…против полиомиелита в образовательных и социальных учреждениях, расположенных на подведомственных территориях".

Ранее в Министерстве здравоохранения ЛНР сообщали, что дополнительная иммунизация детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет на территории Республики – это ответ на вспышку опасного инфекционного заболевания, которая произошла на Украине в сентябре 2015 года.

Напомним, в начале сентября полиомиелит был выявлен у двух детей в возрасте 10 месяцев и четырех лет в Закарпатской области Украины. Оба ребенка были не привиты.

"Границ для вируса не существует, сохраняется высокий риск распространения полиомиелита в приграничные с Украиной страны и регионы. Учитывая интенсивные миграционные потоки, велика угроза завоза вируса в Луганскую Народную Республику, а также приграничные регионы Российской Федерации", - пояснили медики.

Циркуляция данного вируса ставит под угрозу здоровье и жизнь всех детей, которые вовремя не получили прививки против полиомиелита.

В связи с этим Российская Федерация приняла решение о выделении ЛНР и ДНР вакцины против полиомиелита для проведения дополнительной вакцинации на территории Республик.

"Российская Федерация обеспечила ЛНР эффективной и безопасной вакциной. Медицина Республики в силах защитить каждого ребенка от полиомиелита, но для этого родители, воспитатели и опекуны должны серьезно отнестись к вопросу вакцинации своего ребенка", - заявили в Минздраве.

"Это действие должно восполнить пробелы в вакцинации, возникшие при Украине, а так же снизить риск заболеваемости вирусом до минимума", - убеждены в ведомстве.

Там подчеркнули, что "вакцинация будет иметь смысл, лишь когда будут вакцинированы все дети", то есть она должна иметь всеобщий масштаб. Для этого планируется задействовать не только работников медучреждений, но и работающих студентов-медиков 5-6 курса и врачей-интернов Луганского государственного медицинского университета.

Напомним, что полиомиелит является острой вирусной инфекцией, которая способна проникать через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и поражать двигательные нейроны спинного и продолговатого мозга, что ведет к развитию параличей различной степени тяжести. Наиболее подвержены этому заболеванию дети до 6 лет, но так же встречались случаи заражения у взрослых. Данная болезнь неизлечима, переболевший может остаться инвалидом (поражается центральная нервная система, наступает атрофия и тяжелая деформация конечностей, не поддающаяся коррекции). Либо, при тяжелой форме недуга, наступает паралич дыхательной мускулатуры и диафрагмы, что может привести к летальному исходу. Главной опасностью полиомиелита является то, что его невозможно отличить от обыкновенного ОРВИ или желудочно-кишечной инфекции на ранней стадии заболевания и при бессимптомной форме.

Единственным способом предотвращения заражения является вакцинация. Дети прививаются на первом году трижды с интервалами в 45 дней. Защитный эффект однократной иммунизации — 50 %, а 3 доз — 95 %. Главное, чтобы дальнейшая ревакцинация прошла строго по графику: в 18 и 20 месяцев, а затем в 14 лет.

Выбор редакции