Совмин продлил срок обязательной регистрации прав на недвижимость до 1 января 2019 года

Официально  Справка 

Совет министров ЛНР продлил до 1 января 2019 года срок обязательной регистрации прав собственности на нежилые объекты недвижимости, которые используются при осуществлении хозяйственной (в том числе предпринимательской) деятельности, а также в случае передачи таких объектов в пользование или управление. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель директора департамента государственной регистрации Министерства юстиции ЛНР Андрей Гребенщиков.  

Он отметил, что Совет министров ЛНР своим постановлением внес изменения во Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и предоставления информации.  

"В частности, продлен до 1 января 2019 года срок обязательной регистрации (перерегистрации) прав собственности на нежилые объекты недвижимости, которые используются при осуществлении хозяйственной (в том числе предпринимательской) деятельности, а также в случае передачи таких объектов в пользование или управление", – рассказал Гребенщиков.

Замдиректора департамента сообщил, что Министерством юстиции была "проанализирована информация о количестве зарегистрированных прав на вышеуказанные объекты недвижимости, а также динамика подачи заявлений на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости и государственной регистрации прав на объекты недвижимости".

"В настоящее время количество заявлений на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости и государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости значительно увеличилось", – отметил он.

"Учитывая количество объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации, а также в целях недопущения социальной напряженности возникла необходимость внесения изменений во Временное положение", – добавил Гребенщиков.

Напомним, что 12 декабря 2017 года Совет министров Республики принял постановление, которым продлил срок обязательной государственной регистрации прав на коммерческую недвижимость и прав юридических лиц на жилые объекты до 1 июля 2018 года. 

Ранее в пресс-службе Министерства юстиции ЛНР сообщали, что собственники должны зарегистрировать свои права на коммерческую недвижимость до 1 января 2018 года.  

Ранее начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации департамента государственной регистрации Минюста ЛНР Максим Приходько сообщал, что с осени 2016 года по состоянию на 24 апреля 2018 года ведомство зарегистрировало более 19 тыс. прав на недвижимое имущество и их обременений, и призвал юридических и физических лиц-предпринимателей перерегистрировать права на недвижимое имущество. Он также отмечал, что Министерство юстиции ЛНР призывает юридических и физических лиц-предпринимателей уведомлять ведомство о невозможности представить все документы, необходимые для перерегистрации прав на недвижимое имущество. 

Выбор редакции