Совмин предоставил временным опекунам право на получение ежемесячного пособия

Официально  Справка 

Совет министров ЛНР своим постановлением "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики" предоставил временным опекунам право на получение ежемесячного пособия на детей-сирот.

"…Совет министров Луганской Народной Республики постановляет внести в порядок назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 29 марта 2016 года № 147 … следующие изменения:

16) изложить первый и второй абзацы пункта 6.1 в следующей редакции:

"6.1. Право на назначение ежемесячного пособия детям–сиротам и детям, которые находятся под опекой (временной опекой) или попечительством (временном попечительством), имеют:

лица, определенные в установленном порядке опекунами (временными опекунами) или попечителями (временными попечителями) детей, которые в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительской опеки и в соответствии с законодательством приобрели статус ребенка–сироты или ребенка, лишенного родительской опеки", - говорится в постановлении.

Пункт 8.1 изложен в следующей редакции:

"8.1. Право на назначение ежемесячного пособия семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 16 лет, имеет мать (отец), опекун (временный опекун, временный попечитель, усыновитель), приемная семья, дома семейного типа, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 16 лет".

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие постановления обусловлено необходимостью защиты конституционных прав и интересов детей, которые находятся под временной опекой или временным попечительством, а также эффективной реализации государственной политики Луганской Народной Республики направленной на развитие семейных форм воспитания детей – сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Постановление вступит в силу 10 октября.

Напомним, в ранее действовавшей редакции документа предусматривалось право на получение ежемесячного пособия на детей-сирот только для постоянных опекунов.

Выбор редакции