Совмин планирует почти вдвое сократить число выдаваемых в ЛНР спецразрешений

Совет министров ЛНР планирует в ближайшее время принять постановление, согласно которому количество выдаваемых в Республике специальных разрешений на некоторые виды деятельности будет сокращено почти вдвое. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Народного Совета ЛНР сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Олег Черноусов.

Он отметил, что Советом министров ЛНР "ведется работа по дерегуляции видов предпринимательской деятельности".

"У нас в Республике было, если по перечню, 139 видов, которые попадали под действие спецразрешений. Все министерства и ведомства, которые участвуют в выдаче спецразрешений, совместно провели анализ, по результатам которого в Совете министров зарегистрирован проект постановления, которое, я думаю, в ближайшее время будет принято", – рассказал Черноусов.

"Спецразрешения, которые будут выдаваться после принятия постановления, мы сократим фактически вдвое – на 48%", – сообщил и.о. первого зампреда Совмина.

"И, что немаловажно, продлим по некоторым сроки их действия. Потому что у нас, в основном, эти спецразрешения действовали в течение одного года, а теперь мы будем выходить на три и пять лет. Это существенно скажется на бизнес-климате в Республике", – добавил он.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти Республики в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года планируют развивать и совершенствовать законодательство, а создание благоприятных условий для бизнеса позволит увеличить объемы экспорта продукции ЛНР в 2,5 раза к 2023 году. 

Выбор редакции