Совмин определил "Луганскгаз" единственным поставщиком природного газа на АГНКС Республики

Официально 

Совет министров ЛНР внес изменения в постановление от 20 октября 2017 года "О цене на газ для предприятий, которые осуществляют заправку автомобильного транспорта на автомобильных газонаполнительных компрессорных (АГНКС) станциях", согласно которым единственным поставщиком природного газа (метана) определено государственное предприятие (ГП) "Луганскгаз".   

"Определить, что единственным поставщиком природного газа (метана) с 1 декабря 2017 года на территории Луганской Народной Республики при реализации газа субъектам хозяйствования, осуществляющим заправку автомобильного транспорта на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, является государственное предприятие "Луганскгаз", – говорится в документе.

"Цена природного газа (метана) собственной добычи как товара, реализуемого ГУП ЛНР "Луганское линейное производственное управление магистральных газопроводов" ГП "Луганскгаз" для последующей реализации газа субъектам хозяйствования, осуществляющим заправку автомобильного транспорта на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, составляет 7440 российских рублей за 1000 м3", – сказано в постановлении.  

Документом также определено, что природный газ (метан) собственной добычи будет реализовываться субъектам хозяйствования, осуществляющим заправку, по той же цене.

Постановлением также предписано "субъектам хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющим заправку автомобильного транспорта на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях ЛНР, заключить договоры поставки природного газа (метана) с ГП "Луганскгаз", как с единственным поставщиком природного газа".

Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 декабря 2017 года.

Ранее Совет министров ЛНР своим постановлением определил, что "единственным поставщиком природного газа (метана) собственной добычи на территории ЛНР при реализации субъектам хозяйствования, осуществляющим заправку автомобильного транспорта на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях Республики, является государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганское линейное производственное управление магистральных газопроводов".

Тем же постановлением было определено, что с 1 ноября 2017 года отпускная цена природного газа (метана) для конечных потребителей на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях составляет не выше 19 000 (девятнадцати тысяч) российских рублей за 1000 куб. м.

Заведующий сектором нефтегазовой отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Алексей Мосийчук сообщал, что розничная цена метана на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях Республики с 1 ноября 2017 года будет снижена до 19 руб. за один литр за счет природного газа, который добывается на территории ЛНР. 

Напомним, с октября 2016 года цена на газ пропан на государственных АЗС Республики была зафиксирована на уровне 25 руб. за литр.

Ранее и.о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин сообщал, что предприятия нефтегазовой отрасли Республики с начала года добыли около 4 млн кубических метров газа.

Выбор редакции