Активисты просят Совмин ЛНР придать стихийному захоронению под Луганском статус мемориала

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Не забудем! Не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" просят Совет министров ЛНР придать статус мемориального комплекса стихийному захоронению жертв украинской агрессии в поселке Видное под Луганском. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил координатор поискового направления работы проекта Андрей Гребенюк.

"Продолжаются работы по приданию стихийному захоронению жертв украинской агрессии, которое находится в поселке Видном, статуса мемориального комплекса "Не забудем! Не простим!". Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении в Совете министров, и мы ждем положительное решение о признании памятника мемориальным комплексом с присвоением ему номера и постановке на учет, с определением, на чьем балансе он будет находиться", - сообщил он.

Напомним, что ранее на месте стихийного массового захоронения луганчан, погибших от артобстрелов киевских силовиков в период с июля по сентябрь 2014 года, был установлен памятный крест.  

Мемориал на месте захоронения, в котором, по разным данным, покоятся от 500 до 800 человек, был создан по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого.  

Проект "Не забудем, не простим!", наряду с двумя другими проектами общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске.

Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

За информацией о проекте можно обращаться по электронному адресу: lnr.memory@mail.ru или рабочему адресу: Луганск, ул. Карла Маркса, 4, каб.211.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается 97,6 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции