Совмин ЛНР в рамках гуманитарной программы создал инспекцию по защите окружающей среды

Важно  Официально 

Совет министров ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

"Глава Луганской Народной Республики и правительство Луганской Народной Республики обеспокоены вопросами защиты окружающей среды на территории ЛНР и, в частности, на территории ЛНР, которая временно находится под контролем ВСУ", – отметил Дробот.

"Мы знаем, что экологическая ситуация на территории Луганской области еще в довоенный период была крайне тяжелая. Поэтому на заседании Совета министров Луганской Народной Республики было принято постановление о создании совместной инспекции по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и принятии положения о работе данной инспекции", – сообщил и.о. зампреда Совмина.

Дробот рассказал, что Совет министров предложил включить в состав инспекции представителей профильных министерств: МЧС, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности и представителей общественных организаций.

"Также в состав этой комиссии входят специалисты горных специальностей, потому что содержание водоотливных комплексов на закрытых шахтах на территории, подконтрольной ВСУ, тоже вызывает опасения. Мы пригласили к сотрудничеству и другие общественные организации и международные миссии, которые рассматривают вопросы экологии и защиты окружающей среды", - сообщил Дробот.

"Положение выписано в соответствии с требованием международных норм, правил, требований и включает в себя оповещение администрации этих объектов, причем заранее, это доведение плана работы", – подчеркнул он.

Ранее Дробот заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса.

Он подчеркивал, что деятельность этих предприятий представляют угрозу для жителей всего региона.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель — поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции