Совмин ЛНР утвердил временный порядок пенсионного обеспечения уволенных с военной службы

Важно  Официально 

Совет министров Республики утвердил Временный порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы. Об этом по итогам заседания сообщили в пресс-службе правительства.

В пресс-службе отметили, что на рассмотрение Совмина было вынесено 39 вопросов повестки дня.

"Одним из наиболее социально значимых решений, принятых в ходе заседания, стало утверждение Временного порядка пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц, а также Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) этих пенсий", - говорится в сообщении.

"Временный порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц определяет механизм исчисления выслуги лет для назначения пенсии, условия и процедуру назначения пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, органах государственной безопасности, финансовой полиции Государственного комитета налогов и сборов ЛНР, таможенных органах, службу гражданской зашиты Луганской Народной Республики, которым в установленном законодательством порядке были присвоены воинские и специальные звания, и членам их семей", - проинформировали в Совмине.

Временным порядком предусматривается пенсионное обеспечение вышеуказанных категорий граждан:

- за выслугу лет;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца.

Семьи умерших пенсионеров имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на тех же основаниях, что и члены семьи лиц, умерших в период прохождения военной службы (службы).

Согласно порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии, заявления о назначении (перерасчете) пенсии подаются:

- за выслугу лет и по инвалидности, а также по случаю потери кормильца, в случае, когда умерший кормилец не являлся пенсионером – в Пенсионный фонд через уполномоченные структурные подразделения Народной милиции, Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственного комитета налогов и сборов, Государственного таможенного комитета ЛНР;

- по случаю потери кормильца, в случае, когда умерший кормилец являлся пенсионером, – в Пенсионный фонд.

Заявления о переводе с одного вида пенсии на другой, о перерасчете пенсии, о прекращении выплаты пенсии, о выделении доли подаются в Пенсионный фонд.

Не позднее 10 календарных дней после поступления заявления с необходимыми для назначения (перерасчета), перевода с одного вида пенсии на другой и возобновления ранее назначенной пенсии документами, Пенсионный фонд рассматривает предоставленные документы и принимает решение о назначении либо отказе в назначении (перерасчете), переводе с одного вида пенсии на другой и возобновлении ранее назначенной пенсии.

Документом, который подтверждает назначение лицу пенсии, является пенсионное удостоверение, которое выдается территориальным управлением Пенсионного фонда.

Подробнее ознакомиться с содержанием документа можно будет на официальном сайте Совета министров ЛНР после его опубликования.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что Народный Совет ЛНР в ближайшее время примет закон "О пенсионном обеспечении военнослужащих", тем самым обеспечив достойную пенсию защитника Республики.

Выбор редакции