Совмин ЛНР утвердил усредненные показатели определения стоимости строительства - Минстрой

Официально 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил усредненные показатели для определения стоимости строительства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.

В ведомстве отметили, что проект постановления был разработан Министерством строительства и ЖКХ ЛНР с целью определения единого подхода к определению стоимости строительства на территории Республики.

В настоящее время при определении стоимости строительства строительные организации руководствуются государственным стандартом Украины ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, в котором значения усредненных показателей определены в украинской гривне.

Ранее в соответствии с постановлением Совета министров от 18 августа 2015 года "Об организации денежного обращения на территории Луганской Народной Республики" при расчете стоимости строительства данные усредненные показатели применяли с учетом коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский уровень в размере 2,0.

"Однако согласно постановлению Совета министров Луганской Народной Республики от 21 февраля 2017 года № 67/17 "Об установлении официальной денежной единицы на территории Луганской Народной Республики", которое вступило в силу 1 марта 2017 года, вышеуказанное постановление утратило силу. Таким образом, предприятия должны ежедневно осуществлять перерасчет данных показателей в соответствии с текущим курсом украинской гривны", - отметили в Министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что согласно принятому постановлению "Об утверждении усредненных показателей для определения стоимости строительства" размер усредненных показателей определен в российских рублях путем перерасчета установленных значений с украинской гривны.

"С целью не завышения стоимости строительства при перерасчете с украинской гривны на российский рубль применен курс перевода 1 к 2", - сообщили в Министерстве.

В Минстрое отметили, что принятие данного постановления позволило на территории ЛНР зафиксировать размер усредненных показателей для определения стоимости строительства в российских рублях.

"Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", - добавили в пресс-службе.

Выбор редакции