Совмин ЛНР утвердил типовое положение об архитектурно-градостроительном совете – Минстрой

Официально 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил Типовое положение об архитектурно-градостроительном совете. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.

В ведомстве отметили, что документ был разработан специалистами Министерства с целью создания при администрациях городов или районов ЛНР совещательного органа для профессионального коллегиального рассмотрения и обсуждения градостроительных, архитектурных, инженерных решений градостроительной и проектной документации.

"Типовое положение об архитектурно-градостроительном совете определяет порядок работы совета, его основные задачи, состав и структуру, а также права и обязанности его членов", – уточнили в Минстрое.

Согласно постановлению, архитектурно-градостроительный совет образуется по распоряжению главы соответствующей администрации и действует на общественных началах без дополнительной оплаты.

В документе также определено, что совет осуществляет свою деятельность на принципах добровольности и равноправия его членов.

"Персональный состав совета утверждается распоряжением главы соответствующей администрации. Председателем совета является заместитель главы администрации, координирующий деятельность структурного подразделения по вопросам градостроительства и архитектуры. В состав совета входят специалисты в сфере строительства, градостроительства и архитектуры, которые имеют соответствующее высшее образование и опыт работы в этой сфере не менее пяти лет, а также представители государственных органов, организаций, творческих союзов и объединений", – рассказали в Министерстве.

В постановлении также отмечается, что в ходе открытых заседаний совет рассматривает градостроительную и проектную документацию и предоставляет предложения по вопросам планирования, застройки и другого использования территорий.

"В частности, это определение государственных интересов в проектах градостроительной документации, строительство объектов – зданий и сооружений жилого, общественного, коммунального, промышленного и другого назначения, объектов садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства, а также объектов реставрации, использование памятников архитектуры и градостроительства", – пояснили в ведомстве.

Согласно постановлению, по результатам рассмотрения градостроительной и проектной документации совет выносит решение, которое предоставляется структурному подразделению по вопросам градостроительства и архитектуры и может в дальнейшем учитываться при рассмотрении и согласовании такой документации.

Напомним, что ранее Народный Совет ЛНР принял закон "О строительных нормах". Кроме того, Совет министров своими постановлениями утвердил порядок получения строительного паспорта застройки земельного участка, осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, а также проведения архитектурных и градостроительных конкурсов

Выбор редакции